Почему добро побеждает зло И может ли добро быть злом?

алекс вудс Ученик (15), закрыт 7 лет назад
Почему во всех фильмах и мультфильмах добро побеждает зло? Разве нельзя назвать добро злом? Ведь, зло совершает свои "плохие" поступки в основном чтобы стать завоевателем и иметь власть над людьми, но добро не лучше зла по крайней мере тем, что добро СРАЖАЕТСЯ со злом и от этого сражения от добра тоже остаются жертвы. И кстати, в конечном итоге добро получает славу, иногда и деньги, внимание окружающих. Разве это относится к хорошему? разве "зло" ни к этому стремилось? Получается, что добро это и есть зло?
И вообще, кого мы называем злом? Людей (в фильмах и мультфильмах иногда и не людей), которые не хотят быть как все или пытаются выделиться из массы? А добро-это те, которые не дают совершить "злодеяние"?
Лучший ответ
Тигран Высший разум (118230) 7 лет назад
Потому, что Добро с кулаками! Вот потому и побеждает.
Остальные ответы
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148080) 7 лет назад
Добро - это слегка повзрослевшее зло.
АнонимМастер (2145) 7 лет назад
Зло - это всегда паразит. А любой паразит если с ним отказываются боротся в конце концов убивает свою жертву!.. Поэтому когда Добро сражается со злом - это нормально и правильно. И зло - как и всякий паразит - в отличе от Добра НЕможет жить само по себе. Точно так же как блохи и глисты могут жить ТОЛЬКО при наличии жертв в виде кошек, собак и т. д. Без них они сдохнут!.. Зато кошки и собаки (равно как и другая живность) спокойно могут обходится и жить БЕЗ блох и глистов. Так что понятия это более чем конкретные и обьективные. Но когда у человека совесть НЕчиста то он либо а) честно раскаивается в своих действиях и исправляется либо б) начинает хитрить, оправдыватся и отрицать само существование Добра и зла говоря что "все относительно" потому что ему это выгодно. Так можно продолжать и собственный самообман и других обманывать
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148080) Вы слишком маргиналистичны... А вот если бы Вам ЛИЧНО выпало родиться паразитом - КАКАЯ бы у Вас была философия в ЭТОМ случае? А совесть - вообще растяжимое и в значительной мере чисто социально обусловленное понятие.
Ваз Дизель Гуру (4643) 7 лет назад
секты КОБ начитался?
алекс вудсУченик (15) 7 лет назад
Нет, если честно я вообще не знаю что это...
Бог, просто бог..) Искусственный Интеллект (114474) 7 лет назад
Потому что добро это естественный импульс в человеке. Сколько дерьма бы он не сотворил, рано или поздно он это понимает и тогда начинается расплата. Причём казнит он себя сам и покруче любого палача.

По сути добро это то что позволяет жить лучше индивиду при этом не ухудшая жизнь общества в целом.

К примеру убить тирана, предпринимающего действия для того чтобы поработить массу народа, это добро, поскольку в целом остановит деградацию общества. А не обращать на него внимания это зло. Хотя тираны и тиранчики будут настаивать на обратном )
алекс вудсУченик (15) 7 лет назад
Типо ты совершил злодеяние, потом осознаешь, что "это было плохо", начинаешь казнить себя и сразу стал Добром? Не лучше ли с самого начала не совершать зла?
Бог, просто бог..) Искусственный Интеллект (114474) Не))) увы сколько не казни себя добром не станешь ) Ибо причинение себе боли это тоже зло, поскольку ты сам часть общества и нанося вред себе ты ослабляешь общество. Но именно это и происходит со злодеями которые уже не могут скрывать от себя то зло, которое они создали. Они наедятся что причинив боль себе искупят вину. Но ка к я и сказал выше это только усугубляет грех. Выход есть но он совершенно не в эту сторону.
василий уродомайлов Мудрец (11170) 7 лет назад
убить это не может быть добром
Бог, просто бог..) Искусственный Интеллект (114474) Может ) Всё условно. Если принять вашу условность (убийство -зло), то убить одного это меньшее зло, чем позволить ему убить десятки тысяч и заставить страдать миллионы. Соответственно действие содержащее меньшее зло можно считать добром относительно большего зла. В любом случае очевидно что смерть тирана это добро по отношению к смерти народа. Или для вас не очевидно ? )
Томинокер Просветленный (27828) 7 лет назад
Добро и зло - уровень мышления коралла
Правда и неправда - уровень мышления высшего существа
алекс вудсУченик (15) 7 лет назад
Может "справедливость" и "несправедливость"?)
Томинокер Просветленный (27828) важны критерии понятия, а не его семантика - добро/зло, спр/неспр - относительны, правда/неправда (факт/не факт) - абсолютны, полная картина видна только благодаря фактам или их отсутствию
Бударажка Оракул (98565) 7 лет назад
А в Голандсих сказках всегда добро курит зло.
Артём Усольцев Мастер (1369) 7 лет назад
"Добро" и "Зло" - достаточно условные понятия. Их скорее стоит рассматривать как два разных мнения, видения всего вокруг.
Каждый стремиться к своей цели, причём разными путями. В различных фильмах, мультфильмах бывало и такое, что Зло выступает с более оправданными целями, а добро может, как ты и сказал, "оставлять после себя жертвы", вредить остальными и т. д...
В общем, ассоциация Зла с силами тьмы уже устаревает, его нужно расценивать как точно такую же сторону, со своей философией и понятиями.
Есть и такие, кто прямо-таки и является олицетворением зла - убивают людей, уничтожают всё, но это - психи, у них нет мотива. С ними история уже другая.
Глеб Кобзев Ученик (191) 7 лет назад
Если побеждает зло - оно провозглашает себя добром
Гуру Ингуш Знаток (457) 7 лет назад
Вопрос хороший. Но ты прав, добро и зло в узких рамках это одинаковые факторы. А вот если так, сейчас дам пример: - ты помог кому-то донести покупки из магазина, это добро. А если так: - ты украл у бабушки сумочку, это зло. Если широко подумать, то для каждого человека смыл, добра и зла понятен по разному. Например, террористы думают то что они делают доброе дело, убивая мирных жителей, говоря "Аллах сказал убивать все неверных" в их понятиях они творят "добро". А ихние главные, те кто ими управляют, знают то что они совершают зло. Иными словами, это огромный хорошо продуманный план. Ихнглавнниеые умеют манипулировать. Теперь делайте выводы.
алекс вудсУченик (15) 7 лет назад
В каране же этого такого.)
Как же он может так говорить, даже не читая каран?
Гуру Ингуш Знаток (457) В Коране этого не написано. Но у террористов свой другой устав. Их обманывают. И вообще в Коране ничего плохого не написано.
Облако Облачное Ученик (132) 7 лет назад
Добро может быть злом, при этом не замечая этого .
алекс вудсУченик (15) 7 лет назад
Может быть не "незамечая", а "не осознавая". Все таки разные понятия))
Ну как можно не замечать зла?
Облако Облачное Ученик (132) Вот как то: D
0532 МорДа Профи (832) 7 лет назад
все равно... после смены местами слагаемых сума равна
Источник: Матиматика
АнонимМастер (2145) 7 лет назад
Зло - это всегда паразит. А любой паразит если с ним отказываются боротся в конце концов убивает свою жертву!.. Поэтому когда Добро сражается со злом - это нормально и правильно. И зло - как и всякий паразит - в отличе от Добра НЕможет жить само по себе. Точно так же как блохи и глисты могут жить ТОЛЬКО при наличии жертв в виде кошек, собак и т. д. Без них они сдохнут!.. Зато кошки и собаки (равно как и другая живность) спокойно могут обходится и жить БЕЗ блох и глистов. Так что понятия это более чем конкретные и обьективные. Но когда у человека совесть НЕчиста то он либо а) честно раскаивается в своих действиях и исправляется либо б) начинает хитрить, оправдыватся и отрицать само существование Добра и зла говоря что "все относительно" потому что ему это выгодно. Так можно продолжать и собственный самообман и других обманывать
0532 МорДа Профи (832) да... "Так можно продолжать и собственный самообман и других обманывать" по твоему блоха или глист не имеют права на жизнь... только по тому что поставленный в жесткие рамки шаблонов и ярлыков Ум ограничивает не только себя а и остальные существа навесив на них ярлычок со словОм.. м "Зло - это всегда паразит." если ты никогда не пользовался не паразитировал никем и ни чем... бросай в меня камни;))))) ...
Аноним Мастер (2145) 7 лет назад
Зло - это всегда паразит. А любой паразит если с ним отказываются боротся в конце концов убивает свою жертву!.. Поэтому когда Добро сражается со злом - это нормально и правильно. И зло - как и всякий паразит - в отличе от Добра НЕможет жить само по себе. Точно так же как блохи и глисты могут жить ТОЛЬКО при наличии жертв в виде кошек, собак и т. д. Без них они сдохнут!.. Зато кошки и собаки (равно как и другая живность) спокойно могут обходится и жить БЕЗ блох и глистов. Так что понятия это более чем конкретные и обьективные. Но когда у человека совесть НЕчиста то он либо а) честно раскаивается в своих действиях и исправляется либо б) начинает хитрить, оправдыватся и отрицать само существование Добра и зла говоря что "все относительно" потому что ему это выгодно. Так можно продолжать и собственный самообман и других обманывать.
алекс вудсУченик (15) 7 лет назад
Соглашусь с последним предложением. Но ведь добро не может жить без зла, как и наоборот. Мы не можем оценить или понять добро это или зло. Просто не с чем соавнить будет
Аноним Мастер (2145) Никто еще не умер от отсутсвия в его жизни лжи, обмана воровста и убийств. Скорее даже наоборот чем меньше в обществе таких явлений как ложь, коррупция и любые другие преступления - тем лучше и дольше это общество живет. И в целом как общество, и в частности на уровне отдельных людей. Так что жить без зла можно и более чем возможно. А что до сравнений - люди могут это сделать и на уровне рассуждений.
василий уродомайлов Мудрец (11170) 7 лет назад
да ну посмотрите май литл пони .Принцесы эквестрийские паразитируют на народе и несут ему пользы .А они добро
Аноним Мастер (2145) В кино и вампиров могут изобразить (и ведь изображаю!) как якобы "добро".
игорь кабановПросветленный (21001) 7 лет назад
жизнь: с-ложная штука-ложь не паразит а мнимая величина.... паразит это существо без разума.... остался только процесс размножения.... это их, паразитов, выбор.... ложь -одна из причин многообразия жизни ...
Аноним Мастер (2145) Пить надо меньше. Такую чушь как ваша еще надо умудрится выдумать!... Жизнь и все ее многообразие созданны Богом. Им же даны все известные нучные законы включая эволюцию. А что до лжи - существует она исключительно среди разумных существ понимающих что такое нравственность и этика. А единственным настолько разумным билогическим видом на Земле является человек. И для людей ложь всегда была и является источником только бед и страданий!..
LeoFan Знаток (286) 7 лет назад
По сути добро это то что позволяет жить лучше
алекс вудсУченик (15) 7 лет назад
Может быть добро-это то что ДЕЛАЕТ НАС лучше.
Понятия "жить" и "быть" разные)
цйва ыываыаУченик (126) 7 лет назад
по моему этот ответ не подходит к данному вопросу
василий уродомайлов Мудрец (11170) 7 лет назад
да нет жить позволяет имено зло
Людмила Мазур Просветленный (22212) 7 лет назад
Все дело в том, кто имеет право устанавливать нормы добра и зла? Тогда все встанет на свои места. И у добра никогда не будет жертв.
Дмитрий Сергеевич Гуру (3732) 7 лет назад
Почему побеждает? - такова природа добра. Добро- аспект хорошего качества. Такова природа истины. Зло мелочно и ничтожно, а так же по своей природе аспект плохого качества. Плохое качество не способно конкурировать с хорошим, и поэтому всегда проигрывает.
василий уродомайлов Мудрец (11170) 7 лет назад
мелочно труслива и любят своих шестерок добро
Юлия Рыбакова Знаток (400) 7 лет назад
На земле очень много добрых людей, но к сожалению есть так же злые люди. Добро побеждает зло потому что на земле больше добрых людей. зло это наказуемая вещь. А добром правит каждый человек. Добра больше поэтому оно и побеждает!!!
Почему добро побеждает зло, потому что если бы на планете царило зло, был бы хаос. Ведь некоторые люди чаще совершают добро,
цйва ыываыа Ученик (126) 7 лет назад
конечно добро и зло смустные понятия. каждая сторона оставляет после себя жертвы. у каждой стороны есть инициативы. каждая сторона хочет удовлетворить СВОИ потребности.
у добра потребность - бороться со злом. у зла - завоевание, месть и все пр.
думаю с начала надо расценивать добрую сторону.
добро, которое борется со злом, что бы мир был дружелюбным, оставляет жертвы и весьма плохие последствия. иногда доходит до глобальных разрушений. но на эту ситуацию нужно смотреть более шире. это же выбор в какой то степени. либо спасаешь пассажиров в автобусе, либо город, с миллионами жителями. там и там будут трупы. но в безвыходной ситуации смотрят на количество трупов. любая война без жертв не обходится. это уже можно воспринимать, как урок. но добро может быть и лицемерным. а это качество ведет к плохим намерениям. обмани, схалтурь, переверни факты и пр.
у добра своя политика. равных людей нет. но сила не позволяет присваивать к себе чужое, имея лишь физическое или численное превосходство
про инициативы зла говорить нечего. они всем известны. но у них другая политика. равных никогда не будет. слава и вольность достается лишь сильному. слабаки либо умирают, либо подчиняются.
между добром и злом в какой то степени идет война, на кануне которой стоит условие жизни всех людей. и если это война политики. то давайте смотреть объективно. зло бориться за условие жизни, которые будут выгодны лишь себе.
а что же с добром? эти условия выгодны не будут данной сторонею потому что добрая сторона всегда боролась за справедливость. вот и вся разница между ними.
но почему же зло проигрывает? потому что зло рано или похдно становится пленником своих желаний, а порой и всего лишь мечты. оно теряют рассудок. одолевание своего же эгоизма, абсолютно необоснованные амбиций и стремление к какому то своему выдуманному миру, мешает доводить цель до конца. это им мешает принимать более оптимальные решения, создавать более продуманный план и пр. люди такого плана идут напролом. а это не самый хороший способ добиваться своих целей. вот и весь фокус.

добро чаще получает славу, деньги, внимание. это можно расценивать, как зло. но зло добивалось этого через обман. для добра это лишь последствия своих действий. оно боролось против зла, а не за деньги и славу. слава же идет от людей. и люди не спрашивают, нужно ли добру слава и хвола.

добро можно назвать злом. если зло прикидывается добром, а это раскусили)

добро может СТАТЬ злом, если говорить серьезно. например последствие очень плачевной ситуации. допустим, ты был вампиром. не желал людям зла. питался скотом. д и дружил с людьми. у тебя была девушка - вампир. но люди об этом узнали и зверски её убили. после этого ты начинаешь мстить за неё. убивать всех людей. это было добро, которое стало жертвой и оборотилось в зло.
Павел Павлик Мудрец (10728) 7 лет назад
Бог никогда не создавал зло. Борьба зла и добра, выбор между злом и добром, определяет судьбу нашего мира, и каждого отдельного человека.

Главное противоречие на Земле - между добром и злом, между Богом и дъяволом. Именно в этом вопросе человек должен сделать выбор. Существует множество других, очень серьёзных противоречий:
между богатыми и бедными, между различными религиями, между государствами, между мужчинами и женщинами, между поколениями, между отдельными людьми. Все эти противоречия использует дъявол, чтобы разделить людей на врагов и властвует. То есть использует принцип: разделяй и властвуй. Конечно, именно дъявол сам и создал эти противоречия, чтобы подчинить человечество. Противоречием между богатыми и бедными на наших глазах воспользовались руководители коммунистов, эти слуги дъявола создали очень привлекательную ложную теорию - марксизм.

Прекрасно сказал о борьбе зла и добра Леонид Васильевич Соловьёв в великой книге
" Повесть о Ходже Насреддине " - " Очарованный принц ":

" ...тот, кто способен своим умственным взором проникать в глубину явлений, - не усмехнется пренебрежительно и не отложит в сторону этой книги:
он понимает, что в каком бы внешнем виде ни столкнулись добро и зло, их битва всегда преисполнена великого смысла, направляющего судьбы мира. Вот что сказал по этому поводу чистейший помыслами и проникновеннейший Ибн-Хаким: "Hет ни одного злого дела и нет ни одного доброго, которое не отразилось бы на последующих поколениях, независимо от того, когда и где оно совершено - во дворце или хижине, на севере или на юге, и были тому делу очевидцы или нет; точно так же во зле и в добре не бывает ничтожных малозначащих дел, ибо из совокупности малых причин возникают великие следствия "...
Глава 21 https://www.litmir.co/br/?b=229205&p=88

Данте пишет о печальной участи не сделавших выбор между злом и добром:

" И понял я, что здесь вопят от боли
Ничтожные, которых не возьмут
Ни Бог, ни супостаты божьей воли.

Вовек не живший, этот жалкий люд
Бежал нагим, кусаемый слепнями
И осами, роившимися тут. "
Алигьери Данте, " Божественная комедия " http://librebook.ru/bojestvennaia_komediia_aligeri_dante/vol1/1

Библия ясно подчёркивает необходимость выбора между добром и злом:
" Что общего у света со тьмою ? " 2Кор. 6:14,
"...идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего" Иоан. 14:30,
" Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые" Матф. 7:17, 18,
"...Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы" 1Ин. 1:5.
"...знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч !
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих...." Откровение 3:15, 16

Зло создал дъявол, а Бог не имеет ко злу никакого отношения. Бог мог бы сразу победить зло. Но Бог создал людей со свободной волей, чтобы они сами, добровольно, выбрали правильный путь. А иначе люди были бы подобны роботам, не имеющими своего опыта. И каждый человек в нашем мире выбирает свой путь самостоятельно, иногда совершая большие ошибки. Это путь испытаний, его проходят все люди. Зло будет уничтожено, а добро будет всегда.
Из всех религий в зороастризме этот вопрос проработан наиболее глубоко:
Главы " Учение о добре и зле " и " Зачем человек приходит в этот мир ",
Павел Глоба, книга " Живой огонь" http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/1-pvlgloba02.html
ЭзотПросветленный (20576) 7 лет назад
Бог не создавал зло? Бог создал всё. Это первое. И если плохо кумекаешь в теософии, то начни с азов. В том числе он создал и человека. А человек создаёт зло.
ЭзотПросветленный (20576) 7 лет назад
Дьявол - это вторая ипостась Бога. Тот, кто не выполняет светлых заветов, кто следует тёмным, того Бог не может наказывать, потому что он - Любовь. А вот Дьявол - вторая часть Бога - как раз и есть часть божественной силы, которая наказывает чёрных людей.
Павел Павлик Мудрец (10728) Это согласно иудаизма так. Но это не соответствует христианству !
ИРИНА Оракул (99798) 7 лет назад
Добро может быть злом, когда оно насильное.