Как пишется "увидИла" или "увидЕла"? Постоянно путаюсь, но по русскому у меня пятерки и четверки.

Увидела... А то что говорят что вы учитесь на 3- не обращайте внимание... Ведь вы только учитесь))

Чтобы написать правильно две глагольные однокоренные формы видит и видел, вспомним начальную форму глагола видеть. Этот слово на -еть относится к исключениям, то есть спрягается как глагол второго спряжения, поэтому в безударных личных окончаниях пишется буква и:
ты видишь, мы видим, он видит.
Иное дело правописание безударных глагольных суффиксов. Здесь не нужно определять спряжение, а просто в написании форм глагола прошедшего времени, причастий прошедшего времени нужно отталкиваться от начальной формы глагола - инфинитива. Отбросив от инфинитива часть -ть, мы получим основу инфинитива, которая является производящей для указанных выше форм глагола:
увиде-ть - увиде-л, увиде-вш-ий.
Вот почему пишутся по-разному слова "увидит" и "увидел".

Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на "-ить",
Исключая "брить", "стелить".
А еще: "смотреть", "обидеть",
"слышать", "видеть", "ненавидеть",
"гнать", "дышать", "держать", "терпеть",
И "зависеть", и "вертеть"!
Эти глаголы второго спряжения. В школе это учили, учат и будут учить.

это слово -исключение. правила неприменимы
Видеть, слышать и обидеть,
Гнать, терпеть и ненавидеть,
И дышать, держать, смотреть,
И зависеть, и вертеть

В Яндекс сложно ввести?