Кто-нибудь читал роман Джека Лондона "Мартин Иден"? Можете написать какие-нибудь отзывы

Vlada Avilova Знаток (289), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Полуостров Просветленный (49540) 7 лет назад
Основа книги такая -
Если Смысл Жизни непонятен, то неважно каких высот достигнешь - Зачем всё это?
...
Если нет Любви, а есть только Страсть, то ничего путного выйти просто не может.
...
Это обычная история Общества Потребителей. Перечитать кучу чужого, но так и не найти своего (я про философию).
...
Это вкратце и не всё.
Когда-то это было одно из любимейших мною произведений литературы.
Остальные ответы
Оsкar - V Высший разум (224935) 7 лет назад
Роман "Мартин Иден" - одно из самых значительных произведений американского писателя Джека Лондона - повествует о трагической судьбе художника в продажном и бездуховном мире.

Всего отзывов: 80
http://otzovik.com/reviews/kniga_martin_iden_dzhek_london
Олег Даровитый Мудрец (10480) 7 лет назад
Молодой человек, много успевший повидать на своем веку, впервые встретил настоящую, как он полагал, любовь, девушку из обеспеченной, зажиточной семьи. Чтобы иметь возможность входить на равных в ее общество, он со всей силой своего характера бросается наверстывать упущенные книжные знания, которые, как ему казалось помогут преодолеть пропасть между ним и этим обществом прилизанных джентельменов. И не замечает, как очень скоро сам перерастает это общество.
Такова моя приблизительная аннотация.
tufelllka Знаток (250) 7 лет назад
Это настолько сильная книга, что до сих пор не могу отделаться от впечатлений от прочитанного. Джек Лондон так сумел завладеть моими эмоциями, что я сама стала свидетелем этой трагической истории, которая вдруг ожила. Личность и судьба главного героя романа Мартина Идена глубоко меня тронули. Этот бедный матрос-дикарь ради чистой любви к девушке из высшего общества мечтал измениться и стать достойным ее любви, и движимый этими порывами сумел осуществить почти невозможное - стал наконец образованным человеком, известным писателем, перепрыгнув ту планку, к которой стремился.
Но вот финал меня очень расстроил. Я решительно против такого финала. Мартин Иден внешне и внутренне представляется писателем настолько сильным и непоколебимым человеком, что не остается никаких сомнений в том, что он получит все к чему стремится.
Он сам себя мотивирует и превосходит себя. Для всего этого нужна колоссальная внутренняя сила и энергия, вера в себя, чтобы в период лишений идти до конца и не бросить все, особенно когда никто в него не верит, даже любимая.
Благодаря своим внутренним качествам, Мартин Иден все-таки побеждает, становится блестящим оратором и писателем. Но вот в дни душевного кризиса он, такой сильный и могущественный, как мы о нем читали раньше, он (уже далеко не подросток) не смог совладать с сиюминутным порывом самоубийства, он просто взял и утопился. И это обстоятельство так диссонирует с его личностью. Существует много произведений с таким печальным финалом, но в этом - эффект оказывается очень неожиданным и не желаемым. Как бы мне не понравилась эта книга, но для меня концовка оказалась противоречивой.
Какой вывод должен сделать молодой и неокрепший разум, решивший прочитать эту книгу? Что единственный выход из депрессии после первых разочарований в любви, в людях, после первых потерь - это самоубийство? Я еще раз и много сотен тысяч раз решительно не согласна с финалом. Писатель сказал, что перед отъездом главный герой заглянул к врачу, чтобы поверить свое физическое здоровье. Но от психических недугов ведь тоже есть врачи. Конечно, с одной стороны, понимаешь, что это произведение - плод авторской фантазии, но оно такое живое, что все-таки хочется верить в лучший финал.
VаRяGУченик (111) 7 лет назад
Извините, но я с вами не согласен. Лондон, описал действия своего героя, как человека который превзошел всех людей, он стал "ВЫШЕ" их, тем самым понял, что не сможет находиться в этом мире... И финал этой книги, (хотя и грустный), достоин ожиданию.
VаRяG, не думаю что он стал выше всех людей, у него же был равный круг "люди из настоящего теста" с которыми в конце он не желал контактировать.