Внутрисистемный кризис матричной системы социума.
"Иногда уже на понимаешь: видишь мир непосредственно, или созерцаешь совокупность мнений других людей, одни из которых корыстны, другие - неадекватны", - М. Делягин.
Информационная среда приобретает для человека характер второй, субъективной реальности, влияние которой не менее значимо, чем влияние объективной реальности. Ту часть субъективной реальности, которая содержит информацию, неадекватно отражающую окружающий мир, и те ее характеристики и процессы, которые затрудняют или препятствуют адекватности восприятия и понимания человеком окружающего и самого себя, можно условно обозначить как "иллюзорная реальность". Несмотря на свою иллюзорность, и даже в силу своей иллюзорности, но в форме кажущейся реальности, она является основным внешним источником угроз информационно-психологической безопасности личности.
С точки зрения социолога, это распространение новой
терминологии весьма симптоматично. Во-первых, оно отражает зримое
возрастание роли компьютерных технологий в повседневной жизни людей. Перенос
таких форм взаимодействия, как купля-продажа, научная дискуссия или
обсуждение сплетен из реального пространства магазина, офиса, кафе или кухни
в виртуальное пространство сети Internet является, безусловно, впечатляющим
фактом. Но не менее впечатляет тенденция расширительного, метафорического
использования понятия "виртуальная реальность". С его помощью в настоящее
время обозначаются многие новые экономические, политические, культурные
феномены, не связанные непосредственно с компьютеризацией, но обнаруживающие
сходство логики человеческой деятельности с логикой виртуальной реальности. Сущностный принцип этой логики - замещение реальных вещей и поступков образами - симуляциями. Такого рода замещение можно наблюдать практически во всех сферах жизни современного человека, и это дает основание для целостного
описания социокультурных изменений рубежа XX-XXI вв. как процесса/процессов виртуализации общества.
Кто руководит этим прогрессом? Прогресс – это развитие. То есть превращение от простого к сложному. От неизвестного к известному. От неприятного к приятному. В общем, улучшение жизни человека. «При чем тут шизофреники?» – скажете вы. А вот при чем.
Если следовать логическому мышлению «нормального» человека, то чего-то нового из его идей не может получиться, потому что в его схеме мышления новые мысли основываются на уже известном старом знании в поступательном ровном порядке. А что-то новое всегда прячется где-то сбоку, и, чтобы его увидеть, необходимо иметь нестандартное решение. Или, так сказать, «кривое» построение мысли, или, как говорят психиатры, разноплановость. Ведь она лежит в основе творчества и созидания, так как при разноплановости все становится одинаково важным и возможные варианты решения могут быть выбраны откуда-то сбоку, а при «нормальном» логическом решении все мышление подчинено строгой иерархии: есть главное, а есть второстепенное. И при выстраивании логической цепочки, при таком «зашоренном» мышлении невозможно увидеть альтернативного решения проблемы.
Куда катиться мир?
Для кого эти мемуары.?
Всё это Фромм уже лет 50 назад описал и предсказал.