А чем студень от холодца отличается?

Королевишн@ Мастер (1324), закрыт 15 лет назад
Подскажите!
Лучший ответ
DjolЯ Гуру (2707) 15 лет назад
1. Холодец в русской кухне означает чаще всего студень. Чаще всего это название применяют к студню в южной и юго-восточной части русских областей, в то время как на севере и северо-западе говорят - "студень". Кроме того, "студнем" обязательно называют говяжий студень, в то время как изделие из свинины именуют "холодцом".
2. Холодцом в отличие от мясного студня в северных и центральных областях России называют холодную отварную рыбу, застывшую в собственном уваренном бульоне и подающуюся к столу холодной. Чтобы не путать со свиным холодцом, это блюдо называют также - холодное. Холодное из осетрины, холодное из телятины - эти термины показывают, что они используются в случаях, когда продукт способен давать желирующее вещество естественно, без применения желатина, одним своим застыванием на холоде - и отсюда оно называется холодным для отличия от таких же желированных заливных блюд (заливное) .
3. Холодцом в белорусской и украинской кухнях часто называют летние застуженные ягодные супы - в основном из малины, земляники, клубники и черники. Они делаются либо на легком сахарном сиропе, либо на молоке, но в обоих случаях подаются очень холодными. В силу того, что такие супы стали восприниматься как отдельные, особые блюда не столь давно, в народной кулинарии не выработалось специального названия, и поэтому они называются либо по своему составу - ягодниками, ягодными супами, либо по своему сезонному признаку - холодцами, поскольку в этом видится их главное
отличие и достоинство в жаркое летнее время.
Надо иметь в виду, что для приготовления ягодных холодцов половина идущей в них ягоды протирается, и этот сок и мякоть сырыми вводятся в охлажденный сироп. Другая же часть ягод с декоративной целью посыпается поверх жидкости холодца, и благодаря его плотности целые крупные ягоды всегда плавают на поверхности, создавая иллюзию наполненности всего блюда ягодами до дна.

Остальные ответы
maria Гуру (2547) 15 лет назад
это одно и тоже, просто все говорят по-разному.
Дмитрий Гений (75784) 15 лет назад
студень-студёный, а холодец-холодный! Холодец в русской кухне означает чаще всего студень.
анатолий Знаток (346) 15 лет назад
Студень- желатином, а холодец как положено не менее 12 часов
Natalja Berdnikova Мыслитель (9085) 15 лет назад
Студень старое название делается из мяса и без добавок желатина зимой, а холодец с желатином.
Максим МихайловЗнаток (322) 8 лет назад
С желатином- заливное. Желатин же в холодец (студень) добавляют при промышленном производстве, для удешевления и ускорения, и хозяйки, у которых холодец (студень) не удался, не хочет застывать. Имхо, основное различие студня и холодца- в мясе: студень исключительно из говядины, и говяжьих субпродуктов, холодец- ассорти из говядины, свинины, и даже птицы.
Александр Профи (985) 8 лет назад
одно и тоже
ЗюмзюмУченик (203) 6 лет назад
В Москве по крайней мере в быту всегда было только слово "студень"Холодец" появился в последние 20-25 лет в связи с миграцией населения из областей в столицу.. Спасибо, теперь буду знать, что холодец-это изначально подразумевало блюдо из рыбы или из фруктов .