проверочное слово к слову окрестность

Екатерина Гусева Ученик (98), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Эльвира Колеснёва Мастер (1506) 15 лет назад
окрест (саринное слово "вокруг")
Остальные ответы
Лапонька Мастер (1821) 15 лет назад
вообще-то это словарное слово. Ну а так, то О-приставка, а КРЕСТ-корень!)))
Татьяна Гуру (3184) 15 лет назад
Окрест. Слово уже вышло из употребления. А окрестность осталось.
Алексей Мартыненко Мастер (2330) 15 лет назад
А в чём сомнения-то? На непроизносимую согласную "т"- своё правило, приставки "а" не бывает.
радуга 21 Профи (732) 15 лет назад
О- приставка, а не бывает. Крест- корень, заодно и проверочное слово, если т проверяем.
Ольга Запорожская (Гутова) Гуру (3070) 15 лет назад
проверочное слово ОКРЕСТ- тоже что вокруг
Татьяна Пименова Мыслитель (8792) 15 лет назад
перекресток проверочное слово к непроизносимой "т"
солнце Профи (800) 15 лет назад
вседа указывай что именно нужно проверить

первая О - окрест
Т - крест, крестить,
вторая О - суффикс ость, асть быть не может
Галина Зенкова Знаток (371) 8 лет назад
Проверочные слова к слову «окрестность» — перекресток, крест, крестильный.

У существительного «окрестность» трудность представляет написание корня из-за непроизносимого согласного. При произношении этого слова из стечения согласных стн выпадает согласный т, как и в ряде аналогичных случаев:
Miss Milana Ученик (114) 7 лет назад
Прекрёсток, крест, крестильный.
2 класс А лицей 86 Знаток (373) 7 лет назад
Окрестности Крестность Закрестность