Голосование за лучший ответ
михаил шаров
8 лет назад
К случаям, когда нож не является холодным оружием, относятся следующие: Изделие не имеет острия. Если острие располагается выше линии обуха больше, нежели на 5 мм. Прогиб линии обуха превышает отметку 5 мм, при этом длина клинка составляет 180 мм. Если на изделии более, чем на промежутке 1/3 от острия расположен крюк для вспарывания. Клинок конкретного ножа имеет длину менее девяти см. Клинок изделия толще 6 мм. Лезвие клинка изделия не заточено или вовсе отсутствует.
Алексей
8 лет назад
Холодное оружие никогда не определялось только по длине клинка. Принадлежность к холодному оружию определяется по комплексу характеристик таких как конструкция ножа, форма клинка, прочность крепления, наличие упоров и др. если по какой то характеристике нож не отвечает требованию ГОСТа к ХО то он им не является. Если на охотничьем ноже или у штык-ножа спилить упор или сделать надпил ослабив конструкцию то это изделие из холодного оружия превратиться в сувенир несмотря на наличие других признаков холодного оружия и то что изначально они были сделаны как оружие.