Почему когда встает выбор между материальным и духовным, люди чаще выбирают материальное, даже если не бедствуют?

Ната Профи (903), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (21992) 17 лет назад
Потому что духовное - это то, что отличает человека от животного, то есть по сути случайная и вредная флуктуация в эволюции жизни на Земле. Естетственным образом в большинстве людей гораздо больше животного начала, чем человеческого, а для животных (и вообще живого мира как такового) свойственно обеспечивать существование и продолжение своего рода любыми средствами, так что стремление к материальному объективно обосновано. Духовное не приводит к улучшению человеческой породы и является тупиковой вещью с точки зрения эволюции, для которой гораздо важнее практический (научный и инновационный) аспект человеческого интеллекта...
Остальные ответы
Абакум Краевский Мастер (1822) 17 лет назад
Для многих денег много не бывает
Оксана Стругацкая Мудрец (19401) 17 лет назад
Все мы в чем-то сибариты, потому и выбирает материальное. Дабы потешить себя любимого. ;)
Манана Чкония Мыслитель (6581) 17 лет назад
Потому что сдвинулись моральные ценности
irika Гуру (3704) 17 лет назад
это от бедности души происходит....люди вообще не склонны обогощать душу....мдаа...времена...
Пользователь удален Знаток (465) 17 лет назад
Эффект лозунга.

На лозунгах пишут не то, что еть, а то в чем нуждаются.

Оценка ценностей соответствует :( ...
Mant_Tantara Мудрец (19570) 17 лет назад
А почему между сходить в кино и подарю кольцо, девки чаще последнее выбирают? А потомучто материальное оно нагляднее им и похвастаться можно, да и на материальное можно духовное купить.
Ферджи Мастер (2401) 17 лет назад
Алчность, жадность, зависть к сожалению присущи многим... И к сожалению, я заметила что чем богаче чел, тем он жаднее (я про русских людей) :(((
Сергей Железнов Профи (774) 17 лет назад
природная жадность даже руки повернуты к себе вот и гребут на уровне рефлексов!!!
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 17 лет назад
А духовное само придёт и никуда не денется, а вот за материей нужен глаз да глаз. Да и для духовного обогащения тоже вполне материальные деньги нужны:) Например - сходить в кино, музей, театр, купить книгу.
Пользователь удален Ученик (190) 17 лет назад
Это установка Запада для создания единого мирового гос-ва!
юрий семенов Мудрец (16271) 17 лет назад
потому -что на данном этапе эволюции человечество духовно- слабо развито
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163184) 17 лет назад
Неверное суждение. Я выбрал спорт, географию, туризм, искусство и отказался от любой формы роскоши.
Таких как я много. А раз Вы нас не замечаете, значит обитаете в совсем другой среде - в той самой, материальной.
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 17 лет назад
где богатство ваше - там и сердце ваше!
А выбор не всегда стоит настолько остро - можно быть богатым, не превращаясь в скотину, а можно из бедного стать монстром.Просто часто люди стараются обеспечить телесный комфорт в этом бренном преходящем мире, не заботясь о жизни вечной души в ином мире, духовном.Вопрос в расставлении приоритетов, у кого седрце в желудке, а у кого крылья растут.
Зум Зум Мыслитель (5325) 17 лет назад
Материальное можно потрогать руками, положить и любоваться. Вот оно! Бери! Пользуйся в своё удовольствие! А духовное где оно? В душе.
Como Мыслитель (9301) 17 лет назад
,,Некоторые берут от жизни все,и духовное и материальное...но..где-то теряем,а где-то находим,не правда ли?