Чем отличается "до: мо" от "аригато" ?

Лилия Сафарян Профи (694), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554974) 8 лет назад
"Аригато: " и "до: мо аригато" практически не отличается, но в принципе, в японском вежливая фраза как правило длиннее обычной с тем же значением.

С "аригато" существует несколько устойчивых конструкций: просто "аригато: ", "до: мо аригато: ", "аригато: годзаимасу", тоже самое в прошедшем времени "аригато: годзаимасита", комбинация двух предыдущих с "до: мо".
Лилия СафарянПрофи (694) 8 лет назад
А можно годзаимасу заменить на годзаимас? Просто так удобнее
Регина Высший разум (554974) Охаё годзаймасу (Ohayou gozaimasu) - "Доброе утро". Вежливое приветствие. В молодежном общении может использоваться и вечером. В большинстве случаев "у" после глухих согласных не произносится, то есть, данное выражение обычно произносится как "Охаё годзаймас". Охаё (Ohayou) - Неформальный вариант.
Остальные ответы
Елена Профи (793) 8 лет назад
Спасибо и спасибо большое. до мо это увеличение значимости
KMIГений (66973) 8 лет назад
До: мо значит в данном случае "очень"

Буквально:

до: мо - очень
аригато: благодарным
годзаимасу -являюсь

Более короткие формы - сокращенные от в. у.
Александр Искусственный Интеллект (308594) 8 лет назад
хотя "до: мо" и может использоваться в качестве "спасибо", это не значит что у этого слова именно такое значение.
Дмитрий Стальников Просветленный (42838) 8 лет назад
Аригато - это обыденное "спасибо".
" Домо аригато" - это уже спасибо весомое, от души, а не для формальности.
А "домо аригато годзаимас" - это уже высшая форма. Безграничная благодарность.
Ну это как мы можем сказать "привет", " здравствуйте" и "здравствуйте, очень рады вас видеть". Смысл один - значимость разная