ГМО: польза, или вред?

ТаЕщёПтица Просветленный (33581), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Лена Головач Мудрец (17237) 7 лет назад
Вопрос какой-то непонятный.
Молоко вредно или полезно? Кому-то полезно, кому-то просто не нравится вкус, у кого-то непереносимость лактозы...
Как-то обобщать всё в одно понятие не совсем корректно. Стоит рассматривать отдельный результат генной инженерии для каждого человека, а не всё под одну гребёнку. Кому-то может непоправимый вред нанести съедобный "чистейший" продукт.

Ну и... модифицированный "продукт" может в чем-то приобретать плюсы, например, дольше храниться, но при этом может что-то терять, например, ухудшение вкусовых качеств.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Не существует ни какой непереносимости лактозы, не существует ни какого желудочного гриппа!!! Существует пищевая аллергия. И она прогрессирует от желудочного гриппа (бесконечный понос) до более сильнейших и гораздо более тяжёлых последствий, называемых непереносимостью лактозы!!! За границей один дебилы!!! Они могут гомосятину называть взглядом на жизнь и твёрдой жизненной позицией, хотя это в действительности является психическим расстройством на половой почве!!!

Предлагаю обновить страницу и ещё раз всё перечитать!!! А так же посетить мой Сайт, чтобы почитать статью из «Домашнего Очага» (раздел психология). Тута Инструкция, как найти мой Сайт:

https://otvet.mail.ru/answer/1820461984
Мясник Веселый Мастер (1167) Непереносимость гриппа существует у китайцев. Явно информация пытается подыграть своей сенсационностью на эмоциях человека, чтобы казаться убедительнее. Данный человек вообще АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ, что ему не нравится видит американо-фашистов, когда не может обосновать свою точку зрения.
Je suis Donbass et OdessaМудрец (16896) 7 лет назад
http://www.technoshop.ru/list/all/topic_409/ - факты о ГМО

Американский журнал «Food and Chemical Toxicology», считающийся ведущим в области пищевой токсикологии, опубликовал работы француза Жиля-Эрика Сералини, преподавателя молекулярной биологии в университете Кана. В обстановке полной секретности исследователь и его команда в течение долгих лет изучали генно-модифицированную кукурузу, проводя опыты на крысах.

Результаты красноречивы и обжалованию не подлежат: ГМО — страшный яд, который оказывает разрушительное воздействие на изучаемых крыс. Исследование велось с большой осторожностью, так как были опасения, что мощное англоязычное транснациональное лобби попытается помешать работе французского исследователя.
...
Мясник Веселый Мастер (1167) "В этих результатах нет ничего, кроме случайной ошибки, и любой компетентный рецензент немедленно это увидел бы", — писал один из критиков Сералини профессор Энтони Тревавас, молекулярный биолог из Эдинбургского университета. Поддержка у Сералини со стороны коллег тоже имелась, но ее выразили лишь в одном письме. Источник: Heinemann J.A.: Food and chemical toxicology. Food Chem Toxicol 2013, 53:442. В значительной части работ, в которых было заявлено негативное действие ГМО на животных, выводы не соответствуют результатам. Это связано с тем, что в них присутствует одна и та же ошибка, которая заключается в некорректном применении аппарата математической статистики.
Je suis Donbass et OdessaМудрец (16896) 7 лет назад
Двести животных разделили на две группы. Одну кормили генно-модифицированным кормом, вторую — здоровым.

Через год у крыс, питавшихся генно-модифицированным кормом, обнаружились отклонения и тяжелые патологии. У многих самок появилась опухоль молочной железы, в некоторых случаях достигавшая 25% веса тела животного, у самцов были зарегистрированы аномалии в печени и почках. Все эти заболевания встречались в 2-5 раз чаще, чем у животных, которых кормили здоровым кормом.
Появление опухолей — самый впечатляющий результат. Проявлялись они очень рано — в 20 месяцев у самцов и в 3 у самок, что у человека соответствовало бы приблизительно 40 годам. Бывший министр окружающей среды Коринн Лепаж в книге «Правда о ГМО, это наше дело», которая опубликована 21 сентября издательством Charles Leopold Maye
Je suis Donbass et Odessa Мудрец (16896) также подчеркивает опасность ГМО.
Je suis Donbass et OdessaМудрец (16896) 7 лет назад
О непредсказуемости действия и опасности ГМ-организмов ученые выступали неоднократно. В 2000 году было опубликовано Мировое заявление ученых об опасности генной инженерии, а затем и Открытое письмо ученых правительствам всех стран о введении моратория на распространение ГМО, которое подписали 828 ученых из 84 стран мира. Сейчас этих подписей во много раз больше. Экспериментальные исследования показали патологические изменения в органах животных и их потомства при добавлении в корм разных ГМ-культур. Так, патологические изменения во внутренних органах лабораторных животных были выявлены британскими исследователями при добавлении к корму ГМ-картофеля, итальянскими коллегами - ГМ-сои, австралийскими учеными - ГМ-гороха, французскими и австрийскими - ГМ-кукурузы.
Мясник Веселый Мастер (1167) В 2016 году более 120 нобелевских лауреатов (большинство из которых медики, биологи и химики) подписали письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединённых Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами. Источники: 1) https://www.washin gtonpost.com/news/speaking-of-science/wp/2016/06/29/more-than-100-nobel-laureates-take-on-gre enpeace-over-gmo-stance/?noredirect=on&utm_term=.96078f15e305 2) http://supportprecis ionagriculture.org/nobel-laureate-gmo-letter_rjr.html 3) http://supportprecisi onagriculture.org/view-signatures_rjr.html
Je suis Donbass et OdessaМудрец (16896) 7 лет назад
Еще в конце прошлого века были работы английских и немецких ученых, которые указывали на связь ГМО с онкологическими заболеваниями. Были сообщения о том, что добавление к корму ГМ-томатов стало причиной смерти части лабораторных крыс, а добавка к корму мышей ГМ-кукурузы привела к 100% СМЕРТНОСТИ их детенышей. (!)
Проведенная нами в России проверка влияния на потомство лабораторных крыс наиболее распространенной ГМ-сои, показала повышенную смертность крысят первого поколения, недоразвитость выживших крысят, патологические изменения во внутренних органах и ОТСУТСТВИЕ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ. Распространение ГМО приводит к быстрому сокращению биоразнообразия, в том числе и важных для нашей биосферы полезных бактерий. ..
Мясник Веселый Мастер (1167) Как выяснилось, опыты Сералини были проведены с грубейшими нарушениями.
Je suis Donbass et OdessaМудрец (16896) 7 лет назад
ps - кому и мышьяк полезен, вместе с ртутью и полонием.. )
Остальные ответы
Иван Сапожников Знаток (289) 7 лет назад
Вред, однозначно
ТаЕщёПтицаПросветленный (33581) 7 лет назад
Чем можете мотивировать?
Иван Сапожников Знаток (289) Лапша быстрого приготовления, попробуйте, там точно есть ГМО
Dr. Dick Оракул (51889) 7 лет назад
Однозначно польза. ГМО - это, по сути, ускоренная управляемая селекция. Против селекции почему-то никто ничего не вякает, а от ГМО у хомячков священный ужас в глазах и яростные вопли протеста
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Наркоман что ли??? О_О =80 Селекция — это жизнь!!! А генная модификация это — смерть всего живого!!!

https://otvet.mail.ru/answer/1826640692

Голос Разума Искусственный Интеллект (180239) Наглое вранье и невежество Хотите вернуться в Средневековье - не тащите за собой остальных
Константин ПетровИскусственный Интеллект (150337) 7 лет назад
как Александр Чернов напьется в стельку, так всегда бред несет
Константин Петров Искусственный Интеллект (150337) 7 лет назад
это всякие организмы, стилизованные в виде конкретной известной растительной еды
это может быть жаба в виде картошки
или паук под личиной помидоров
или...

уже общеизвестно, что потребители этих гадостей вырождаются в 3-м поколении

думаю, все это не только вредно и опасно
это омерзительно
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Это не омерзительно!!! Вернее — омерзительно, но по-другому!!! Омерзительны те ничтожества, которые делают такое преступление!!!

https://otvet.mail.ru/answer/1826634440

https://otvet.mail.ru/answer/1826633972/cid-234854915/

https://otvet.mail.ru/answer/1826640692

Мясник Веселый Мастер (1167) Я спасаю предполагаемых читателей этих записок сумасшедшего. Не читайте дальше, там будет говориться о Всемирном Заговоре "Американо-Фашистов" с целью убить русских посредством ГМО. Аргументов никаких не будет, одни эмоции. Если вам нечего делать - можете читать, но это опасно для мозга.
Dr. DickОракул (51889) 7 лет назад
"Общеизвестно" - источник, пожалуйста! )))) Или общеизвестно всем бабкам у подъезда? ))
Константин Петров Искусственный Интеллект (150337) что ты пристаешь ко всем, а ко мне боишься? и так ясно, что ГМ-Организмы, скрывающие свою омерзительную сущность под видом известной растительной еды, на самом деле попытка геноцидирования людей занимается этим ХИМИЧЕСКАЯ ФИРМА под названием Monsanto Company это чисто людоедская и фашисткая организация https://ru.wikipedia.org/wiki/Monsanto_Company историю этой фашисткой организации и ее людоедские методы следует предать огласке ты не против? или тебя твои кураторы накажут за скудоумность?
Голос Разума Искусственный Интеллект (180239) 7 лет назад
ГМО-культуры - это настоящая революция в сельском хозяйстве, которая позволяет получать больше урожая, тратя меньше пестицидов и гербицидов, использовать прежде неподходящие земли для земледелия, производить овощи и фрукты, которые дольше хранятся и не портятся при транспортировке.
Ни одно из лживых обвинений против ГМО никогда не было доказано. Существует более 900 публикаций, которые доказывают безопасность генномодифицированных культур для человека и окружающей среды.
Более 100 Нобелевских лауреатов подписали письмо с просьбой оставить уж генномодифицированные культуры в покое и позволить с их помощью победить на Земле голод.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Ещё один наркоман?!

Как насчёт того, чтобы просто обновив страницу ещё раз прочитать все комментарии и все ответы тута, в этом вопросе!?

Голос Разума Искусственный Интеллект (180239) меня не интересуют комментарии невежественного быдла
Je suis Donbass et OdessaМудрец (16896) 7 лет назад
Тем временем многие учёные НЕ СОМНЕВАЮТСЯ, что последствия употребления ГМО нам придётся расхлебывать через многие годы. Ну, не нам, так нашим детям. Или внукам — если такие вообще будут. По крайней мере, эксперименты на крысах, проведённые в нескольких странах мира, включая Россию, показали: грызуны, питающиеся ГМ-соей, третьего поколения не приносят. Кроме того, эксперименты продемонстрировали мощное воздействие ГМ-пищи на желудочно-кишечный тракт подопытных животных, изменение структуры печени и даже формулы крови. — БЕЗОТВЕТСТВЕННО и преждевременно говорить о том, что есть ГМ-продукты безопасно,
— уверен консультант-эксперт Общественной палаты РФ по вопросам биобезопасности Александр Баранов.
Голос Разума Искусственный Интеллект (180239) Эксперименты ставились некорректно Опубликованные статьи по этим исследованиям были разгромлены в пух и прах за претенциозность https://ru.wikipedia.org/wiki/Дискуссия_вокруг_опытов_И._Ермаковой_по_оценке_безопасности_ГМ-сои В России антиГМО-истерия носит полностью политическую окраску
Дивергент Высший разум (1636980) 7 лет назад
Если продукты будут маркировать "Содержит ГМО" и "Не содержит ГМО" - лично я из двух продуктов буду выбирать продукт с маркировкой "Содержит ГМО".
Человечество сотни тысяч лет употребляет в пищу чужеродный белок, например, рыбу или говядину, но при этом рыбьи хвосты растут только у русалок, а рога - только у мужей неверных жен...
Весь бред против ГМО инициирован производителями химических удобрений, которые реально травят и саму землю, и то, что на ней выращивают... Причем этот бред рассчитан на дебилов, которые не понимают процессов пищеварения и усвоения пищи в человеческом организме.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Охренеть, какой бредятина!!! Какое кромешное невежество!!! :(

Как насчёт того, чтобы просто обновив страницу ещё раз прочитать все комментарии и все ответы тута, в этом вопросе!?

Александр Чернов Мыслитель (9263) Какой смысл читать ваши комментарии, если у вас там сплошная истерика, не имеющая отношения к вопросу? Правильно, никакого.
Niemand Искусственный Интеллект (206795) 7 лет назад
Миледи, мы не питаемся генами. Поев репы, вы же не превращаетесь в репу?
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Съев даже мизерную порцию арахисового масла некоторые из американцев могут тут же получить аллергический шок с летальным исходом!!! Потому они с собой водят собак-повадырей, ну прямо точно, как для слепых!!! Результат вот этого процесса:

https://otvet.mail.ru/answer/1826637078 (или можно обновить ещё раз страницу, чтобы прочитать все комментарии, и все ответы).

Niemand Искусственный Интеллект (206795) Аллергия к ГМО не имеет ну никакого отношения. Не надо заполошничать.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 7 лет назад
Цитата:
____________________
ГМО: польза, или вред?
Татьяна Андреева Ученик (235), Вопрос открыт 1 час назад
____________________

Смерть всему живому. Ген — база, основа. Вынь фундамент из-под сооружения, и больше этого сооружения не будет существовать. Основа всего живого — зелёные водоросли. Что-то оч. -оч. примитивное. Более примитивное, чем плесень. Совершенно примитивное. Вмешиваясь в ген, можно уничтожить многомиллионную «память» живого существа. Объединение генов приведёт к деградации всего сущего до уровня зелёных водорослей!!! Вмешиваясь в базу можно превратиться в паразита. Паразит уничтожает живой организм, на котором он паразитирует. А когда погибает живой организм, то погибает и паразит. Генной модификацией занимаются исключительно паразиты. Или по-другому они называются сатанистами-фашистами. Генная модификация — это третья мировая война со всем живым, в которой не будет победителей. Это всё уничтожающая и всё истребляющая тихая и безмолвная война со всем живым. Всовывание чужих фундаментов (кусков генетического кода) туда, где их не было (и быть не могло вообще ни в каких, самых исключительных случаях), обязательно ведёт к рушению того фундамента, который умышленно разрушается. Самое страшное последствие — полное тотальное безвозвратное вырождение целого рода живых существ. Генномодифицированные растения «заражают» не генномодифицированные растения. Происходит цепочка необратимых изменений. Овощи, фрукты, ягоды, животные, употребляемые человеком в пищу становятся на вкус «парафиновыми» и полностью теряют свой аромат. Для растений воздушный океан — половая среда. Вообще пол — это защита жизни от смерти. Часть генетического кода несёт каждый из полов (вообще в природе различают до семи полов). Вид — это защита от смерти. Каждый новый и отдельный вид — это защита от поражения всего поколения живого от тотального вымирания при поражении неизлечимой болезнью. Генная модификация уничтожает виды. Всё, что не скрещивается естественным путём, скрещивать нельзя, т. к. иначе будут уничтожены обе ветки живого (того что скрещивается, и того что скрещивают). Однако, есть такой заскок у существ, обладающих сознанием, который называется сатанизмом. Сатанизм — это моральная деградация, эмоциональная тупость, потеря совести и моральное уродство.

Так же см. мои другие ответы по схожим темам:

• https://otvet.mail.ru/answer/1761347936
https://otvet.mail.ru/question/177807546
https://otvet.mail.ru/question/190403420
Голос РазумаИскусственный Интеллект (180239) 7 лет назад
Полная шизофреническая бредятина
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) Приведи контраргументы! Прочти во всех чужих ответах мои комментарии (тама мною даны обоснования данному ответу). У тебя нет психиатрического образования (выше ты сам это признал!). Диагнозы так не ставят!!! Так что, твои догадки ни о чём!!! :P 12:36 11.07.2016
ДивергентВысший разум (1636980) 7 лет назад
Бред сивой кобылы
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) Тута ещё есть мои комментарии к чужим ответам. Так что, прежде чем обзываться, было бы хорошо ознакомиться с прочей информацией.   13:10 11.07.2016
Святoй духПросветленный (21760) 7 лет назад
бред сивой кобылы
Мясник ВеселыйМастер (1167) 6 лет назад
Демагогия... Все гены не вынимают. Вот эволюция есть, там тоже гены некоторые убираются, только более долгим путём. Причём тут фашизм и сатанизм - для меня загадка. Вы наверное с ума сошли начитавшись всяких сумасшедших лжеучёных.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) Я фотки представил!!! Но ты настолько туп, что не понимаешь, почему яблочная плодожорка жрёт репчатый лук!!! 20:08 31.01.2018
Александр Неиванов Мыслитель (5816) 7 лет назад
Польза для банковских счетов тех, кто модифицирует.
Польза. для банковских счетов тех, кто модифицированное потом растит и нам скармливает.
99-ти процентам жителей планеты с этих счетов ничего не достанется, поэтому им пользы нет. НО!
Появляются виды растений и животных, которых никогда не существовало на планете. Это влечет за собой коренное изменение биома там, где эти виды начинают интенсивно выращивать. Появляются новые пищевые цепочки на микроуровне, которые раньше не могли возникнуть, потому что для них не было среды обитания. В этих пищевых цепочках обязательно появляются микроорганизмы, смертельно опасные для человека, которые раньше не могли выжить - не было среды для их питания. В результате мы получим серьезные пандемии планетарного масштаба, и никто не скажет, что это из за ГМО. Никто не сможет доказать, что без внедрения генов моли в кукурузу эта пандемия не возникла бы.
Разговоры о том, что мы всю жизнь едим чужие белки "и ничего не происходит" - недальновидность.
Песни о том, что селекция - та же самая генная модификация - заведомая ложь для безграмотных. Есть разница - исковеркать на 0.00000001% геном пшеницы радиацией или изменить его на несколько процентов, внедрением целой чужеродной цепочки.
Исследования в области генной инженерии должны вестись, причем очень интенсивно, но результаты генных изменений на поля и фермы выходить не должны! Наука от прибыли в этой области должна быть отделена как ни в какой другой.
Запрет на выращивание ГМО в России - должен быть строгим и категорическим.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Фомулировка в корне ошибочна!!! См. мой ответ и мои комментарии (в чужих ответах) выше.

NiemandИскусственный Интеллект (206795) 7 лет назад
>> В этих пищевых цепочках обязательно появляются микроорганизмы, смертельно опасные для человека

А в грязном белье мыши заводятся?
Голос РазумаИскусственный Интеллект (180239) 7 лет назад
> В этих пищевых цепочках обязательно появляются микроорганизмы, смертельно опасные для человека

Бездоказательная бредятина
Александр ЧерновМыслитель (9263) 7 лет назад
Рассмотрим.
1. Новые "виды", точней сорта, появляются хоть в результате генетической модификации, хоть в результате селекции (которая просто другой метод генетической модификации),
2. Что ГМО, что обычные продукты селекции содержат совершенно обычные белки, углеводы, жиры и т. п. Которые, в случае чего, совершенно одинаково поедаются сапрофагами. То есть, никаких "новых пищевых цепочек", не говоря уж о "смертельно опасных микроорганизмах" не появляется и появиться по данной причине не может.
3. Любое поле или сад - это "коренное изменение биома".
3. При генетической модификации можно поменять вообще один-единственный нуклеотид. Как и при селекции. А можно - "выключить" или наоборот "включить" целый ген. Как и при селекции.

Вывод: вы ничего не понимаете в вопросе и пишете бред.
Александр Неиванов Мыслитель (5816) По пунктам: 1. Человечеству как виду не страшны плавные перемены. Если средняя температура на планете будет падать на 0.05 градуса в год, то за 200 лет она упадет на 10 градусов и человечество при этом не погибнет. Оденет коньки-лыжи, выведет новую флору-фауну, разработает новую одежду, переделит территории и прекрасно будет развиваться дальше. А вот если средняя температура на планете упадет сразу на 10 градусов и потом 200 лет не будет меняться - человечество потеряет огромные людские ресурсы, и сильно скатится в развитии как техническом, так и культурном. То же самое с селекцией. Когда это медленные изменения в результате мутаций или один 2 новых вида полученных концерогенными мутациями - проблемы от болезней - результата этих мутаций решаются всем миром и наносят минимум вреда....
Владимир Замятин Оракул (65120) 7 лет назад
Татьяна Андреева, где вы набралось этой пошлости? Вы же рассуждаете как депутат Государственной Думы!
Ну а если серьезно, вы просто непроходимо глупы.
Alex S Просветленный (39489) 7 лет назад
При взвешенном подходе однозначно польза. При глупом подходе, можно и навредить. Но при глупом подходе можно навредить вообще любым предметом.

Я за разрешение, но под госконтролем.
D K Гуру (3435) 7 лет назад
Зависит от частной ситуации.
Идиоты из чего угодно способны извлечь вред.
Святoй дух Просветленный (21760) 7 лет назад
самое забавное что все ныне существующие организмы на земле являются гмо
Александр Чернов Мыслитель (9263) 7 лет назад
Рассмотрим, что такое ГМО.
Каждый многоклеточный организм состоит из клеток. Каждая клетка содержит ДНК. ДНК - это очень большая и длинная молекула-цепочка, состоящая из четырех типов звеньев. Также в организме имеются вещества еще нескольких классов: белки, углеводы и жиры. Белок - это тоже длинная цепочка из более простых молекул, только их 20 типов.
ДНК по определенным правилам кодирует белки. Участок ДНК читается и по прочитанной инструкции собирается белок. Такой участок и есть "ген". Нетрудно догадаться, что гены есть совершенно у любого известного организма. Правила, по которым ДНК и белок соответствуют друг другу, одинаковы у всех живых существ. Таким образом, не бывает "гена скорпиона" или "гена рыбы". Ген - инструкция по сборку белка и только.
Что происходит с генами в природе? В природе при увеличении количества клеток (например росте организма) ДНК копируется. При этом возникают ошибки - мутации. Потому потомок всегда немного отличается от родителей, это изменчивость - основа биологической эволюции. Например лично вы имеете около 60 новых мутаций, которых не было у ваших родителей.
Что такое генетическая модификация? Предположим, нам нужно, чтоб растений получило повышенную устойчивость к холоду. В принципе, растения и так имеют системы защиты от холода, но их для наших целей недостаточно. Ищем подходящий белок. Поскольку гены не специфичны, то из какого организма мы их возьмем - не важно. Затем встраиваем этот ген в геном растения. К клетках растения начинает производиться новый белок, который защищает его от холода. Либо мы можем изменить уже существующие белки растения.
Что происходит при селекции? При совсем "традиционной селекции", которая была лет 150 назад, мы просто пытаемся найти устойчивое к холоду растение. А когда найдем - пытаемся его скрещивать с другими так, чтоб нужные свойства передались. Проблемы понятны - не факт, что найдем, не факт, что признак передастся, не факт, что признак не сцеплен с нежелательными признаками, например мелкими и кислыми плодами. Однако современная селекция уже больше ста лет не ждет таких милостей. Вместо этого растения обрабатывают химическими мутагенами и облучают радиацией, вызывая множество мутаций, а потом среди мутантов пытаются найти организм с нужными свойствами. При этом, если такой мутант и найдется, он наверняка будет нести еще множество скрытых мутаций с неизвестными последствиями и неизвестными изменениями в белках.

Внимание, риторический вопрос. Что безопасней, ГМО, которое поменяли целенаправленно в нужном месте, или продукт селекции, который облучали радиацией и травили химией, и который несет сотни новых мутаций? Других принципиальных отличий между ГМ и селекцией нет, это методы получения организмов с нужными свойствами, а результат - этот самый организм, измененный в обоих случаях.

Что касается пользы ГМО, то ее много. Это и устойчивость к вредителям и сорнякам (а значит можно лить на поля меньше отравы), это повышенные потребительские свойства, это, наконец, не только продукты питания, но и улучшенные сорта технических культур (с более прочным волокном, с повышенным содержанием масел и так далее).

В свете этих знаний, оценка умственных способностей анти-ГМО истеричек труда не составляет.
Александр НеивановМыслитель (5816) 7 лет назад
"В клетках растения начинает производиться новый белок, который защищает его (растение) от холода." В свете одного этого предложения оцени свои умственные способности.
Александр Чернов Мыслитель (9263) У вас есть что возразить по факту? Излагайте. Что именно вы намерены отрицать? Существование белков-антифризов? Синтез белка в клетках живых организмов? Биохимики всего мира затаили дыхание!
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Цитата:
_______
Твоими бы устами да мёд пить!!!
_______

Цитата:
_______
Благими намерениями выстелена дорога в ад!
_______

Цитата (отрывок из песни группы Шпильки):
_______
Сам ты Наташа!
_______

Цитата (присказка нашего военрука, подполковника Воробьёва):
_______
На каждую хитрую жопу всегда найдётся винт с болтом!
_______

Ты, по-ходу, предлагаешь отрастить каждому человеку змеиную чешую на руках, объясняя это тем, что мыло химически опасный ингредиент!!! Потому что попадание мыла в глаза ведёт к химическим ожогам!!! Но, кто, где и когда моет мылом глаза??? На крайний случай его толкают в жoпy!!!

Цитата:
_______
Ты без мыла в жoпy залез!
_______

https://otvet.mail.ru/answer/1823221435

Александр Чернов Мыслитель (9263) По сути дела есть что сказать? Или только истерика?
Сыровар Маскировочно-возрождёный Знаток (443) 7 лет назад
ГМО не вредны.
Разберем аргументы «против», которые употребляют противники ГМО. Аргументы приведены в порядке убывания бредовости. Ниже даны комментарии по поводу.
Добавят в помидоры гены камбалы, а человек будет это есть и у него жабры вырастут
Для среднего обывателя, может, и необязательно знать, что ген и генотип — это разные вещи. И что не бывает гена помидора или гена камбалы. И что при модификации меняется не генотип, а отдельные гены, причем не искусственные, а вполне себе обычные гены (могут быть из растений или животных, а могут быть просто «включенные» гены самого растения). Но вот почему те же самые гены, съеденные отдельно в виде обычной камбалы и обычного помидора, не приводят к вырастанию жабр, а объединенные в один организм приводят — лично для меня загадка.
Кстати, шутка про помидор с геном камбалы весьма старая и является всего лишь шуткой. Самый известный генетически модифицированный помидор — это сорт Flavr Savr, модификацией которого пытались избавиться от «невкусности» магазинных помидоров — в нем просто «отключили» ген, ответственный за «слом» клеточных стенок при созревании помидора (то есть никаких новых генов не добавляли, просто сделали недействующим один из существующих, ответственный за выработку пектина). Первоначально линия была довольно популярной, но из-за истории с опытами Пуштаи (см. дальше) и начавшейся всеобщей истерии по поводу ГМО ветку закрыли, больше ГМО-помидоры на рынок не поступали никогда.

А откуда знать, что они там изменили?
Многие люди не в курсе, что все ГМО подлежат обязательной регистрации, и есть открытая база данных всех ныне существующих ГМО-организмов: http://www.isaaa.org/gmapprovaldatabase/default.asp. Как минимум указывается описание изменения. Кроме того, опять-таки стоит сравнить с традиционной селекцией, где уже точно неизвестно, какие именно части изменились в геноме.

Распространение ГМО привело к тому, что даже помидоры в супермаркетах безвкусные
Обычно в этом контексте вспоминают именно помидоры. Следует все-таки отметить, что магазинные помидоры действительно отнюдь не такие вкусные, как собственноручно выращенные. Но эти помидоры никакого отношения к ГМО не имеют, это продукт обычной селекции, которую собственно попросили сделать помидор, у которого а) все плоды созревает в одно и то же время; б) все плоды которого можно довезти до магазина в товарном виде.
Подробнее — статья на elements.ru — «Почему помидоры стали невкусными». И еще одна статья в ЖЖ.

Проблема в том, что плохая «лежкость» помидора является следствием его вкуса — главные составляющие вкуса помидора (глютамат и прочее) при высоком содержании (во вкусных зрелых помидорах) приводят к «слому» клеточных стенок из-за высокого содержания пектина, и сам помидор становится очень уязвимым — обычный садовый помидор очень трудно довезти до полок магазина, он мягкий, мнется и портится. Поэтому селекцией вывели помидор, в котором такого слома не происходит, сам помидор крепче, но вот вкус в итоге пострадал, поскольку со сломом выработки пектина в ходе традиционной селекции поломалась и выработка глютамата и прочих вкусняшек.
Сыровар Маскировочно-возрождёныйЗнаток (443) 7 лет назад
Надо есть только натуральную, проверенную веками пищу
Здесь объединяются два очень распространенных мифа:
Иррациональная вера в «натуральное» и то, что оно обязательно лучше «искусственного». Базируется на нелепой уверенности в том, что природа создала яблоки, бананы, кукурузу, сою и так далее исключительно для потребления человеком и в них содержится идеально сбалансированный для человека набор витаминов, белков, жиров и всего прочего.
Убежденность в том, что все не-ГМО продукты, продающиеся на рынках и в магазинах — неизменные в течении веков сорта, которые люди едят и выращивают уже очень давно.
Сыровар Маскировочно-возрождёный Знаток (443) Полезно знать, что практически 100% сортов продуктов, являющихся основными кормовыми для людей и животных (картошка, кукуруза, соя и так далее) насчитывают максимум несколько десятков лет истории — большинство выведены селекцией в 20-м веке и не имеют аналогов в живой природе (и в дикой природе, кстати, не выживают). Дикие яблоки выглядят как сильно уменьшенные копии своих собратьев на полках магазинов, а дикую кукурузу в природе и не встретишь уже. Данный аргумент также удивительно слышать от людей, у которых картошка является одним из основных продуктов питания. А ведь еще каких-то 200 лет назад попытка заставить крестьян выращивать картошку вызывало неприятие вплоть до «картофельных бунтов».
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Добавят в помидор гены камбалы, и под видом помидора человек будет жрать сырую камбалу. Никто помидоры варёными не ест!!! Они не вкусные. А в третьем поколении все эти помидоры выродятся. Умрут, по-другому!!! У-м-р-у-т!!! У-М-Р-У-Т!!! Но, этого мало!!! Т. к. они повреждены и страдают, то через свою половую среду (воздушный океан, из которого мы дышим воздухом со всеми взвесями, находящимися в нём, и в котором мы живём) будут опылены другие помидоры. Начинается вырождение всего рода помидоров! Когда умирают одни, то по какой-то неведомой причине начинают умирать другие (их «дальние родственники»). Если в двух не сообщающихся аквариумах держать рыб, и в одном отравить всех, то могут умирать рыбы в соседнем аквариуме. Это экспериментально доказанный опыт. Они чувствуют как-то!

Александр Чернов Мыслитель (9263) Помидоры едят жареными, например. А рыбу едят в том числе сырой. Это не говоря уж о том, что не существует "генов камбалы", а помидор, в который вставили взятый у камбалы ген, не становится от этого рыбой. ГМО в третьем поколении не вырождаются, если не сделать это специально. Это делают, как раз из-за панических воплей "ааа, в природу убегут, мы все умрем". Но можно и не делать. А вот селекционные сорта начинают вырождаться уже во втором поколении. ГМО не повреждены и не страдают. Не более, чем продукты селекции. Про "опыт с аквариумами" - посмешили, спасибо. У вас конечно есть ссылка на научную публикацию этого опыта? :)
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Плевать на обывателей и их мнения!!!

Я написал, что имею колоссальный опыт по выращиванию животных и растений, имеют колоссальный опыт приготовления пищи. Чё ещё не ясно??? А?

Александр Чернов Мыслитель (9263) Именно так. Вы обыватель, явно ничего в вопросе не понимаете, потому ваше мнение по данному вопросу не должно приниматься во внимание. К сожалению, в настоящее время дело обстоит иначе. "Колоссальный опыт выращивания" картошки на огороде ничего не дает в плане понимания, что именно делается при генетической модификации.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Опечатка:
имеют

Следует читать:
имею
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Насыщение организма происходит путём выброса определённых гормонов в кровь. Когда организму подсовываются вместо обычных сырых помидоров сырая камбала, насыщения не произойдёт. Можно обмануть глаза. На наноуровне организм обмануть нельзя! Различные ферменты используются для расщепления сырой рыбы и растительной пищи, не содержащей целлюлозу!!!

У моральных уродов заскоки в сознании начинаются с малых возможностей. Вначале они делят числа на 0. Потом делают перестановку. Потом комбинируют свой результат: 0=1=2=3.

Большие подлости начинаются с малого!!! Вначале подменяется понятийная база, подсовывается ложь во все элементарные понятия, а потом рушатся все основы основ!!! Я уже полностью описал про сатанизм (см. всё тута же — все ответы и комментарии)

Александр Чернов Мыслитель (9263) Угу. А любой, кто съест кусок камбалы с салатом из помидоров просто обязан помереть в муках. Насыщение, разумеется, произойдет при приеме любой перевариваемой пищи. Сырую рыбу тоже едят, если что. Ферменты, кстати, одинаковые. Растительные белки перевариваются хуже, но и только. Ферменты от этого не меняются. Не знаю, что там насчет моральных уродов, а вот у вас очевидная истерика на фоне тотальной некомпетентности. Точней насчет моральных уродов тоже знаю - это у вас нет аргументов, а как-то доказать, что оппоненты бяки-буки надо. Потому в ход идут прямые оскорбления.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Вкусность пищи (животного или растительного происхождения) определяет не х*инная писанина дебилов, не смылящих ничего вообще в растениях и животных, а из их дикости. Самые лучшие лекарственные растения — дикорастущие. Самые лучшие по вкусовым качествам — дикие животные. По телеканалу National Geografic регулярно ведётся трансляция того, как браконьеры под видом испытания себя на прочность едут на дикий остров, плывут в океан на лодках и сжирают всё живое!!! Они не желают выращивать самостоятельно. Они нагло и бесцеремонно, и что самое ужасное, безвозвратно опустошают дикую природу. Убивают всех диких животных (делая вид что они по-типа Робинзона Крузо из абсолютно нелепой сказки Даниеля Дефо), вылавливают всех тунцов и т. д.

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Наши помидоры (выращенные на селитре), выведенные в СССР, вырастали такими громадными, что плашмя не вмещались в ведро на дно!!! Съесть можно было всю ягоду (помидор это — ягода, растущая на кусте, а кретины этого даже не знают)!!! Съедобен был даже зелёный стык под черешком!!! Теперь в помидорах внутри прорастают семена и образуется плесень. Помидоры стали несъедобными. Вместо мякоти какое-то вспененное дерево и вода внутри. Место стыка вообще не возможно разгрызть, т. к. оно как проволока жёсткое. От помидоров воняет какой-то х*йнёй, а дебилы утверждают, что так и должно быть!!!

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Наши помидоры при поедании вызывали натуральный кайф!!! Но нужно было оч. -оч. много вложить труда, чтобы вырастить такое чудо!!! Они никогда не росли сами по себе, как плесень на хлебе!!! Они дарили свои плоды людям в ответ за их человечность и за их заботу, за их собственную свободу от навязывания не свойственной живой субстанции эффективности!!! Эффективность прилагать к живому придумали сатанисты-паразиты!!!

Только когда для тебя растение это как твой брат, только когда ты сам полностью ответственнен за его жизнь, только когда ты посвящаешь ему огромное количество своего личного времени, оно дарит тебе чудесный урожай!!! Это симбиоз. Ты мне — я тебе. А паразиты не желают ни чего делать. Всё должно расти по мановению волшебной палочки.

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Селекция связана с грехом!!!

У тебя есть право сожрать всё самое лучшее из урожая этого года. Ты имеешь на это полное право!!! Но грех уничтожать лучшее!!! Лучшее нужно сохранить. Нужно как санитар (как какой-то помойнюшник) брать самый худший сор (плохие и гнилые части от урожая) себе в пищу. И однажды живые существа (животные ли, растения ли) отблагодарят за сохранение их популяции. Возможно, что отблагодарят твоих дальних-дальних потомков (прапрапраправнуков). Но сатанисты действуют иначе!!! Хочу здесь!!! Хочу сейчас!!! Хочу всё!!! Что хочу, то и ворочу!!! Я самый главный!!! Я самый важный!!! Я Бог!!!

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Главный принцип сатанизма — принцип Хроноса: сожри своих детей, чтобы жить дольше!!!

У дебилов не хватило ума открыть мои Ссылочки и прочитать про сатанизм.

У дебилов не хватило ума связать селекцию с грехом, и понять какое отношение имеет сатанизм к пожиранию собственных детей (когда здесь и сейчас на корню уничтожается вся жизнь).

У дебилов факты смерти живых существ в несообщающихся сосудах совсем не факты. Для них вообще похеру, что сегодня даже сорняки (даже им плохо от творимого сатанистами ужаса), поливаемые водой не хотят расти!!! Им все доводы до одного места!!!

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Дебилы ничего не знают о холодном ядерном (атомном) синтезе, происходящем внутри растений. Яблоня не растёт на отвалах, где добывают железную руду. Но в ней столько железа, что вокруг на сотни километров не насобирать из почвы. Орешина содержит в себе столько йода, что он отравляет жизнь любым растениям, пытающимся расти рядом с ней. Обычно под орешиной ничего толком не растём. Но йод никто в почву не льёт в таких колоссальных количествах.

Дебилы объясняют всё через ген. И при этом игнорируют все факты того, что они ровным счётом вообще ничего не знают про жизнь!!!

Дебилы готовы лишь тупо верить в ложь сатанистов и молча следовать за ними, с дикостью затыкая всех других, кто знает про жизнь чуточку поболее, чем они сами!!!

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Я не занимаюсь гуглопоиском. Я сам знаю свою историю и историю своих предков.

Я жил, когда нецветные телевизоры были модными, а цветные только приживались как вид. Я увидел как появились компьютеры, сотовые телефоны, а потом Нанокомпы (самые навороченные сотовые телефоны, которые позволяют играть в современные трёхмерные Игры, и по параметрам как хорошие компьютеры).

Мои дедушки и бабушки жили в эпоху, когда радио слушать можно было на одном единственном столбе из рупора-громкоговорителя.

Мой прадедушка сам делал все инструменты для деревообработки, валил лес, делал брёвна, распускал брёвна на доски, с помощью своего инструмента строил! Стругание, обточка, фаски и т. п. Вручную полностью дом! Я в таком жил! Я его не застал!!! Он гораздо раньше умер. Но я помню труды его!

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Дебилы не знают о том, что ядовитость делится на 6 классов.

Где-то в 4-ом классе (отсчёт ведётся от самого сильного 6-го вниз к 1-вому) находится поваренная соль. Если одномоментно выжрать щепотку соли, можно получить ожог глотки и входную часть дыхательных путей. Если за сутки выжрать 1 кг соли можно умереть.

Где-то в 1-ом классе находится обычная питьевая вода. Если выпить 4 ведра воды, можно умереть. В т. ч. и из-за нарушения водно-солевого баланса в организме. Т. е. смерть будет иметь причины как химические, так и связанные с нарушением электропроводности (про которую вообще обычно даже не вспоминают, потому что чтобы вспомнить о ней нужны какие-то немыслимо экстремальные ситуации).

Александр Чернов Мыслитель (9263) Щепотку соли можно положить на язык и съесть без вреда для себя. Я это проделывал неоднократно, в детстве. Водой, конечно, можно отравиться, правда нужно не четыре ведра, а меньше (хотя, на самом деле, зависит от веса пьющего). Это я чисто в плане иллюстрации глубины познаний великого агронома. растениевода, животновода. и надо полагать - командира дивизиона тяжелых пулеметов.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Опечатка:
четыре ведра воды

Следует читать:
четыре ведра воды за сутки
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Дебилы не могут усвоить простую вещь. Когда начинают хиреть все растения, то мы в будущем потеряем даже надежду на то, что сможем вновь когда-либо из ядовитого и несъедобного паслёна вновь вывести помидоры.

Сейчас умирают помидоры. Значит умрёт чуть позже и паслён. Мы окажемся в пустоте. Не мы!!! Наши потомки!!!

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Дебилы не понимают, что рядовому обывателю чужды понятия цианидов, дигидрогена монооксид и прочая пое*отина!!!

Цитата:
________________
Дьявол в деталях!
________________

Принцип сатанизма подменять понятия во всём и везде.

Дебилы, идя на поводу у сатанистов, оч. -оч. хорошо усваивают уроки сатанизма!!! Главное же знающих людей походя обозвать обывателями, так походя внушив настоящим обывателям, что они ровня знающим людям. Главное это убедить обывателей в правдивости по формуле:

Цитата:
______________
Верь всему, сомневайся во всём.
______________

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Вместо доводов приводится масса бессвязных фактов. Ложь подтасовывается. Факты передёргиваются. Знающих людей смешивают с грязью. Невежество же возвеличивают и ставят на пьедестал. Все теперь должны называть чёрно белым.

Цитата:
____________
Многие думают, что они поднялись. На самом деле они всплыли!
____________

Цитата:
____________
Болтается как гoвнo в проруби.
____________

Цитата:
____________
Гoвнo не нужно поддерживать. Оно само всплывёт!!!
____________

SHILINGS Мыслитель (5705) 7 лет назад
"Вред и польза" для чего? Если речь о здоровье человека, то негативным фактором может быть только аллергическая реакция. В остальном, доплачивать в магазинах за туалетную бумагу или бутылку воды со значком "Без ГМО" - не собираюсь. А вот касательно экономики страны НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, отдавать приоритет ГМО в сельском хозяйстве - вред. Нет пока отечественных фирм, производящих те же семена ГМО, на подобии, Монсанты. Но вред этот, только на данный момент. Если ГИПОТЕТИЧЕСКИ, когда-то власти поймут, что ГМО мало того, что безопасны, так ещё и экономически выгодны, если развивать отечественную генную инженерию в сельском хозяйстве, то тогда только на ПОЛЬЗУ.
Александр ЧерновМыслитель (9263) 7 лет назад
Пока что оные власти как раз запретили выращивать ГМО для каких-либо целей, кроме научных. Ну а кто даст денег на разработку, которую нельзя применить? Это же уже не научная работа, инженерная, по сути.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) Моральные уроды только и умеют, что восхвалять фашизм. Но в лагерях у фашистов такие бессовестные ничтожества не пойдут, потому что они метят выше. Они метят на роль палачей в новом мире лжи и насилия!!!   1:06 17.07.2016