Почему билеты на места разных вагонов одного поезда неодинаково стоят?

Amiro Natsu Ученик (159), закрыт 8 лет назад
1. Почему билеты на места разных вагонов одного поезда неодинаково стоят? (Обычно первые вагоны стоят дороже, задние - дешевле)
2. Почему в некоторые дни цена на один и тот же рейс варьируется?
Интересует информация насчёт Украинских ЖД. И, если получится, от знающих людей) Свои собственные предположения я и сама могу строить.
Дополнен 8 лет назад
1. Имеются ввиду электрички, где во всех вагонах одинаковый тип места.
Лучший ответ
Антон Татаринов Высший разум (165841) 8 лет назад
В некоторых поездах УЗ есть фирменные вагоны, цена на билета туда выше.

Кроме того, цена билета на Украине меняется в зависимости от дня недели, в который отправляется поезд от нужной вам станции. Во вторник и среду цена наиболее низкая, в понедельник, четверг и субботу - средний вариант, в пятницу и воскресенье - самая высокая.
Amiro NatsuУченик (159) 8 лет назад
О, вот это дельный ответ.
Остальные ответы
Дмитрий Оракул (79512) 8 лет назад
А как знание повлияет на изменение цены? Никак, даже если Вы лично всё будете знать и понимать в тонкостях и нюансах на 1000%, ничего не изменится.
Виктор Козин Оракул (88342) 8 лет назад
Вот и хорошо. Сколько бились за то, чтобы боковая полка не стоила столько, сколько поперечная.
Нижняя полка удобнее верхней. Особенно если вы в возрасте. Потому она и дороже.
По мне наоборот, удобнее верхняя, так как никто не лазит и лежишь один в своё удовольствие.
В середине состава ехать лучше, так как проще всего сесть на поезд и выйти с него проще. И не только у нас. Моему соседу по купе до вокзала Нинь Хоа (Ga Ninh-Hoa) топать и топать, немного, но всё равно.
mina Оракул (52377) 8 лет назад
Динамическое ценообразование-так называется это явление. Чем удобнее место (первые вагоны, нижние полки), тем дороже. Чем больше пассажиропоток в конкретный день (перед выходными и после выходных), тем дороже. Все хотят заработать...
N.S Высший разум (347349) 8 лет назад
Цена билета на поезд зависит и от категории вагона - его комфортабельности. Сидячие вагоны в простом поезде – самые дешевые. Обычно сидячие вагоны имеются в поездах с продолжительностью поездки до 10 часов.
Вагон категории «плацкарт» считается недорогим, но существуют поезда, в которых плацкартный вагон — это оптимальное соответствие цены и качества. К примеру, в поездах с номером меньше «100» есть вполне удобные плацкартные вагоны, а еще лучше дело обстоит с плацкартном в фирменных поездах.
Купейный вагон считается дорогим удовольствием - больше комфорта и удобств. Но самый дорогой — вагон СВ, спальный вагон.
Еще стоимость ЖД билета зависит от сезона и популярности данного сообщения. Так, летом, в сезон отпусков, билеты на поезд стоят дороже, чем в осенне-зимний период.
СоставляющиеЖД билета

Вне зависимости от класса поезда и категории вагона, цена билета включает в себя плату за пользование инфраструктурой железной дороги, плату за пользование вагоном, комиссионный и страховой сбор РЖД, а также затрату на энергоресурсы и зарплату сотрудникам.
Комиссионный сбор РЖД взимается с пассажира, если: билет в одну сторону приобретается ранее, чем за 9 суток до поездки; приобретается обратный билет; также комиссия взимается за переоформление, возврат и восстановление утерянных ЖД билетов.
Комиссионный сбор автоматически включен в стоимость железнодорожных билетов. Чтобы немного сэкономить, билет на поезд следует покупать за 10 дней и более до даты отправления.
В стоимость каждого ЖД билета входит страховой сбор. Пассажиры поездов РФ подлежат обязательному страхованию с момента посадки на поезд и до момента выхода с вокзала станции.
Сервисные услуги включены в стоимость всех железнодорожных билетов, за исключение билетов на общие вагоны. В стоимость сервисных услуг включается комплект постельного белья, дорожный набор продуктов питания, санитарно–гигиенических приборы.
Также цены на ЖД билеты зависят от оформления детского или взрослого билета, наличия wi-fi и прочих сервисных услуг. К тому же, если имеется крупногабаритный груз, необходимо купить дополнительный билет - это отразится не на цене одного билета, а на общей стоимости поездки.
п. с.
Классы вагонов поездов

При покупке билета на поезд через интернет вы можете заметить, что каждый вагон относится к какому-либо классу. Сокращённо они обозначаются как 2К, 2Л, 1С, 3Э и т. п. Суть обозначения — показать пассажиру тип вагона (плацкарт, купе, люкс и т. п.) и примерный список услуг, которые должны быть в нём предусмотрены.

Детали зависят от перевозчика — каждый из них подразумевает под классом вагона свои нюансы. Большинство российских поездов формируются «Федеральной пассажирской компанией» (ОАО «ФПК»), к тому же в общем и целом принципы совпадают. Поэтому ниже маркировка вагонов пояснена по нормам ФПК с отдельными дополнениями от других перевозчиков. -poezd.ru/text/poleznaya_informaciya/kategorii_vagonov.php
Источник: РЖД
Алексей Коновалов Ученик (163) 5 лет назад
Подскажите пожалуйста. Собираюсь покупать билет на поезд 303 ц по машруту Алматы 2-казань, до станции Екатеринбург. Почему в одном поезде агоны разных перевозчиков м соотвествнно цена разная из-за этих перевозчиков. Перевозчик: КРГ, КТЖ по маршруту Алматы 2 — Казань Пас
Маршрут
поезд № 303Ц