Кто экспериментировал с "перегретой" водой?

Уважаемый Парапуппа Мыслитель (6252), закрыт 17 лет назад
Я серьёзно - при обескислороживании она НЕ МОЖЕТ закипеть...
Лучший ответ
Вадим Ширяев Знаток (354) 17 лет назад
Перегретая вода - вода с температурой выше темп. кипения при данном давлении. Кипение - интенсивное испарение, при котором давление насыщеного пара становится равным окружеещему давлению, поэтому перегретая вода имеет давление выше атмосферного. При кипении вода должна образовывать в обьеме пузырьки, но чем меьше пузырек, тем выше в нем давление, и в момент зарождения оно стремится к бесконечности. Поэтому вода может кипеть, только если существуют центры нуклеации - маленькие пузырьки воздуха на повсти сосуда. Перегретую воду можно получить, если нет ценров нуклеации - например нагревать каплю воды на пов-сти нагретого масла. Именно поэтому трещат котлеты на сковородке.
Остальные ответы
Сергей Кунин Мастер (1734) 17 лет назад
Вода состоит из водорода и кислорода. Если греть воду она будет испарятся. Если в воде не будет кислорода, то не будет воды. Поэтому вода всегда будет кипеть пока она не испарится полностью.
Александр Мудрец (10760) 17 лет назад
обескислороженная вода - это водород. кипение водорода на более высоких температурах происходит!
Михаил Л. Гуру (3596) 17 лет назад
Пузырьки воды-это не кислород,а водяной пар.Пока вода есть-она будет кипеть.

anter din Гуру (4150) 17 лет назад
может...тебе наврали
Алексей Варежкин Мыслитель (7903) 17 лет назад
У меня пару раз предохранительный клапан на скороварке разрушался- эффект потрясающий-
вся кухня в супе