лет 25 назад на олимпиаде по математике мне досталась задача

Елена Знаток (431), закрыт 17 лет назад
Разбить треуголник прямой линией так, чтобы в результате получились две равновеликие фигуры-прямая не должна проходить через вершину треугольника.
Лучший ответ
Артур Валиев Мудрец (12590) 17 лет назад
Разбить прямой параллельной основанию. Пропорция разбиения (по высоте треугольника) 1 к корню из 2. Доказательство:
При разбении получается трапеция и треугольник. Выписываете чему равна площадь треугольника (половина от произведения высоты на основание), площадь трапеции (полусумма оснований трапеции умножить на высоту трапеции). Приравниваете их. Учитываете, что отношение оснований изначального треугольника и усеченного равны отношению их высот, и то что высота трапеции - это разница высот этих треугольников И получаете искомое.
Остальные ответы
Zaets Мастер (2262) 17 лет назад
все не решите ее никак что-ли?
Таня Просветленный (30769) 17 лет назад
а как выглядел треугольник?
СЕРГЕЙ ПАРИЛОВ Мыслитель (8855) 17 лет назад
Ну а Вы,естественно смастерили трапецию и треугольник с равными площадями
babuin Профи (532) 17 лет назад
Да так то интересная задача еще бы знать ответ!