ширина шины памяти и ширина интерфейса видеокарты

Netu Ученик (157), закрыт 7 лет назад
здравствуйте,
у меня возник такой вопрос. возможно я что то не так понял, поэтому прошу объясните.
так вот я прочитал что псп видеопамяти есть показатель её производительности.
что я понимаю под псп видеопамяти, это количество гигабайт, передаваемых из видеопамяти в графический процессор (гб/с), которая зависит от ширины шины памяти и тактовой частоты графического процессора.
но то что не где не написано, так это ширина шина самого интерфейса, тоесть ширина шины PCI или PCIe. все говорят только про ширину шины памяти в видеокартах, но не про ширину интерфейса.
веть если ширина шины интерфейса например в два раза меньше ширины шины памяти (или наоборот), то тогда веть и производительность (теоритически) будет в два раза ниже, или я что то не так понял?
Лучший ответ
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (206320) 7 лет назад
Пропускная способность PCI-E 3.0 намного выше, чем пропускная способность шины памяти любой видеокарты. Потому такая возможность просто отсутствует.
NetuУченик (157) 7 лет назад
всё ясно, спасибо за ответ
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (206320) Не за что.
Остальные ответы
Владимир Котов Высший разум (395267) 7 лет назад
ширина шины памяти находится внутри между графическим процессором и к производительности карты имеет косвенное отношение.
ширина шина самого интерфейса относится к шине PCI-E, она многоканальная, да ещё к тому же намного производительнее шины памяти, так как находится на материнке.
Лучшая Искусственный Интеллект (177797) 7 лет назад
ты что-то не так понял, мерия покрышки.
­ Искусственный Интеллект (128756) 7 лет назад
Само по себе как таковое это ничего не значит. У GTX 285 шина 512 бит и ПСП составляет 160.0 ГБайт/сек, а у GTX 750 Ti шина лишь 128-бит (в 4 раза уже), а пропускная способность только 86.4 ГБайт/сек. Тем не менее, GTX 750 Ti в 2 раза быстрее в играх, чем GTX 285.