Объектив МС Гелиос 81Н какого года выпуска лучше?

Аndrej Профи (880), на голосовании 8 лет назад
Хочу приобрести объектив МС Гелиос 81Н. Предложений в интернете много, но года выпуска от 88 до 92. Знаю, что мнения разные по этому поводу, но хотелось бы узнать мнение практиков или хорошо разбирающихся в этом вопросе. У них разное просветеление (по цвету до 90-х фиолетовое, после зеленоватое), но главное наверное не это, а качество сборки, линзы и т. п. Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (183750) 8 лет назад
Каких таких практиков. Работающие фотографы на пушечный выстрел к этому стеклометаллолому не подходят. Услышите Вы мнение исключительно мозгодрюкеров от фотографии.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 8 лет назад
Работающим фотографам фотография в тягость, т. к. это - их работа, а работа удовольствие доставляет только проституткам. Фотографам же надо в первую очередь скорость, поэтому у них только автофокусные объективы, особенно, у свадебных бомбил. Какого года лучше, не скажу, у меня он был и есть один и год его выпуска 1988.