Через сколько лет после ядерного взрыва, исчезает радиация?
вот время распада радиоактивных веществ
Возьму Уран - 238)))
Это не "время распада" - такого понятия вообще нет - а период полураспада. Например, стронция-90 через 1 период полураспада - 28,9 лет - останется вдвое меньше, чем сегодня, через 10 периодов полураспада - 289 лет - останется в 1024 раза меньше, чем сегодня... и всё равно количество этой гадости, в 1986 году выброшенной из Чернобыльского реактора, останется огромным!
Вопрос был сколько радиация выветривается, а не время распада радиоактивных веществ🤦♂️
Никогда не исчезнет. Может уменьшится в 100 раз, может в миллион раз, может в миллиард. Но всё равно что-нибудь да останется.
В реальности до приемлемых значений чтобы можно было жить - лет за 50-100. Зависит конечно от того какая бомба была. Водородные бомбы достаточно чистые. Они вообще не очень много радиации наводят.
+ Кстати, в Хиросиме живут себе люди. Прямо в эпицентре взрыва парк отгрохали, и ничего.
Здравствуйте, Daniel!
Лет 100-200.
Яркого дня! ;)
радиация есть всегда
а когда распадутся тяжелые элементы вам будет давно без разницы, да и солнышко уже погаснет
Смотря что взорвать. Период полураспада изотопов взрыва от нескольких часов до сотен лет как это было с чернобыльским 90 лет. Т. е грубо через 90 лет уровень радиации уменьшится всего вдвое.
В чернобыле оказывается еще самый пик радиации. не скоро в общем
в какой именно зоне
Столетиями сохраняется радиоактивный фон
Это очень правильный вопрос. Потому что, ну какой бы дурак поехал в Лас-Вегас оставить там свои 100 баксов на рулетке, если в 100 км от казино взрывали тысячу разных атомных бомб. Да ещё для богатых экскурсию на вертолёте предлагают по местам взрыва, ну прям богатые в США все по Задорнову -"ну тупые". Да и в СССР почему то радиации в местах взрыва не очень-то наблюдалось. Да и в Херосиме с Нагосакой её давно уже нет! Вот вам и атомное оружие, кто-то здорово всех поимел и на космосе и на атоме и продолжает....
это все условно.. принято что через 15 часов после взрыва можно находиться вблизи. японские города давно отстроены и живут там люди. так что делайте выводы сами..
Чтобы безопасно жить-30-50 лет. Чтобы просто выйти из укрытия- от суток до двух недель. Но радиация никогда не пропадёт, пусть даже и будет самая маленькая, так как полного распада ядра рад. веществ не имеют.
Зависит от высоты и мощности взрыва.