Зачем христианству культ страдания?

Даниил Березовский Мудрец (14218), закрыт 17 лет назад
Кто такой Иисус?
Неужели великий учитель не учил любить?
Неужели память о нем осталась только как о мученнике?
Может быть мы мним совсем не то, что он хотел сказать?
Дополнен 17 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
Дополнен 17 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
Дополнен 17 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
Лучший ответ
Анаконда Профи (563) 17 лет назад
Патамушта. Страдающего и стенающего человека контролировать легче. Если человек счастлив и расслаблен, его все в жизни радует, то им очень трудно манипулировать. Он будет делать только то, что считает нужным сам. А страдалец пляшет под дудку разных товарищей. Вот как-то видимо так. но, впрочем, не я эту мысль придумала первой.
Остальные ответы
верный Мыслитель (8047) 17 лет назад
ну как зачем, что бы жизнь раем не казалось....
Маргарита Н. Знаток (425) 17 лет назад
все хорошее рождается в муках (страданиях). Ваша мама тоже страдала , когда давала Вам жизнь.
Zmeya Просветленный (36491) 17 лет назад
Лучше культ страдания, чем культ самоубийства у мусульман. Вообще - вопрос веры всегда будет спорным, а Бог всегда один!
Пользователь удален Мастер (2433) 17 лет назад
Помнишь: друзья познаются в беде? А почему не в радости?
мистер бин Гуру (2759) 17 лет назад
приятно что кто-то задумывается об этом, удачи тебе в Богопознании
Инопланетянка Оракул (92292) 17 лет назад
Не знаю, зачем. Но это главная причина, по которой я не стала христианкой.
Romanticide Просветленный (33959) 17 лет назад
Люди по натуре садисты. Им нравится видеть страдания. А уж о смерти и речи не идет. Библия не была бы так популярна, если бы не была с садистскими подробностями.
Таня Просветленный (30769) 17 лет назад
это в любой религии так....они говорят что только через страдание....можно познать рай....
Пользователь удален Гуру (3604) 17 лет назад
Так учат попы, чтоб все страдали, а только они наслаждались. Странно, что люди еще этого не поняли...
S-[Kill]-M 28 Мудрец (10515) 17 лет назад
любить он учил, но христианская любовь - любовь нездоровая, отрицающая природную сущность человека, вообще это антижизненная религия, и это одна из причин, что большинство людей приходит к ней только в старости, христианству чужда молодость и радость жизни.
Gelle Мыслитель (6501) 17 лет назад
Что там точно имелось в виду никто уже не знает, т.к. толкователей было слишком много. А культ страдания и пришибленности, только у нас, у православных, для католиков Иисус символ, своего рода, победы, они воспринимают его, как равного и в храмы к себе заходят с гордо поднятой и непокрытой головой, а мы православные, воспринимает его, как некую давящую нас силу, платок на глаза, голову опустить, глаз от пола не поднимать, ссутулиться. Если ты войдешь в православный храм с гордо поднятой головой и т.д., то церковный старушки сразу же начнут на тебя косо смотреть и шикать. Православное учение больше извратили.
Александр Шилин Профи (897) 17 лет назад
чёкнутые древние христиане придумали, а потом стало каноном.
merkur_63 Профи (664) 17 лет назад
Только через страдания и отречения находишь для себя истину, а так никогда не задумываешься над происходящим. Пока все хорошо и прекрасно человек остается душевно глухим.
Ведь даже А.Б. Пугачева пела "если долго мучаться - что нибудь получится".
Aikina Мастер (2469) 17 лет назад
помоему все началось со страдания когда ИИсуса пригвоздили к кресту. Вот с ето го момента все пошло поехало
T@nia Мыслитель (8055) 17 лет назад
Вопросов много. И все они - полный балаган в твоей голове, даже не представляю кто тебе о таком сказал. Поэтому отвечу только на основной:

Страдания есть у каждого человека. С годами ты будешь убеждаться в этом все чаще. Не важно кто ты по вероисповеданию или вообще ни в кого не веришь, страдания не выбирают верующих, они случаются абсолютно со всеми.

У христианства не культа страданий. На этот счет даже есть закон, который гласит: "Не создай себе кумира. " Если страдающий человек будет гордиться своими страданиями, он станет обожествлять самого себя. А это грех.

Христианства учит, что страдания надо воспринимать как должное, как нечто без чего жизни не бывает, как бы становиться свидетелем неблагополучного, не роптать на Всевышнего, а благодарить судьбу за это. Тогда страдания не станут мучением.

Скажем, если тебе холодно, то ты одеваешь теплую одежду и согреваешься. От холода все равно не убежишь, а гневаться на зиму глупо, потому что она такая. Но одеваясь потеплее, ты не мерзнешь, и даже напротив - счастлив от того, что есть свежий морозный воздух, красивый искрящийся снег и можно покататься на лыжах. Ты уже не страдаешь от холода, а радуешься этому.