Светодиодный фонарь "Зубр". Горят 2 из 9-ти, третий - мигает. У кого-то были подобные проблемы?

grigory kotikov Гуру (4821), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Змей Воздушный Просветленный (26462) 7 лет назад
Похоже драйвер из строя вышел, на светодиоды пошел неограниченный ток, вот они и погорели. Еще мб просто контакт плохой.
grigory kotikovГуру (4821) 7 лет назад
Что можете предложить?
Змей Воздушный Просветленный (26462) Вместо драйвера можно использовать обычный резистор. Ток в фонариках обычно 5-10 ма на светодиод (если светодиоды без охлаждения. Номинал резистора рассчитывается по закону ома, например напряжение батареи 4,5в, напряжение открытия светодиода 3в, рабочий ток 5 ма, число светодиодов 20 шт. Получается R=U/I=4,5-3/0,005*20=150 ом. Только перед этим нужно убедиться, что везде есть контакт, и проверить работоспособность всех светодиодов, на короткое время подключив их к источнику 3-4 вольта. Если сгорели придется менять. Ну и не забывайте, что у светодиода есть + и -, если их перепутать, светодиод не зажгется.