Защитит ли сетевой фильтр от удара молнии

Эти псевдофильтры, по сути - удлинители с кнопкой - даже от помех не помогают.

А уж прямой удар молнии - от него не спасет ничего - ни стабилизатор, ни бесперебойник, ни автоматы с УЗО и реле - ни хрена !

ОПН или ОИН (мощные варисторы по сути) - могут загасить кратковременный импульс перенапряжения, если в линию электропередачи молния попадет.

но от прямого попадания - только надежная грозозащита (молниеприемники на достаточной высоте и грозозащитные троса) и заземление

никогда.
от прямого удара молнии вообще ничего не защитит. ибо- энергия разряда такова что тупо поверх изоляторов и защит течёт.
доводилось видеть и не раз. у нас в АТС плата сгорела в дым, а к ней был подключен только оптический кабель.

Нет конечно.. Он (варистор) защищает лишь от бросков напряжения по сети.. Если сильно прилетит, то уже ничего не спасет..

Нет конечно. Испарится так же как и любой прибор.

....бред сумасшедшего. Молния бьёт в антенну и разрядится куда угодно, даже через отключенный ( сетевой кнопкой ) твой фильтр .

Источник: никогда