Разговор по душам скорее необходимость, нежели прихоть. У каждого из нас рано или поздно возникают проблемы и непростые жизненные ситуации. Человеку, который замыкается в себе, гораздо труднее, чем тому, кто может поделиться проблемой со своими близкими.
Когда человек проговаривает ту или иную информацию (в данном случае, говорит о сложностях жизни), он, так или иначе, раскладывает все по полочкам. Зачастую, этого бывает достаточно, чтобы увидеть решение проблемы.
Разговор по душам — это также и обмен опытом. Вполне возможно, что у собеседника была такая же или подобная непростая ситуация и он нашел из нее выход.
Однако, есть и негативная сторона таких разговоров — на них можно "подсесть" и, тем самым, утратить способность решать проблемы, даже самые мелкие, самостоятельно. Поэтому не прибегайте к ним (разговорам) слишком часто.
.