8 лет назад
от

Главная мысль в рассказе "Сколько стоит долг"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Р. Погодин написал историю про мальчика Павлуху, лет тринадцати, который стремиться устроиться на работу и помочь маме прокормить еще двух детей. Из-за возраста его никто на работу не берет. Но в приграничном поселке он встретил экскаваторщика Романа Панкевича, который был "должен" старику, спасшему ему жизнь в войну, и геодезиста Виктора Николаевича, задолжавшего младшему своему сыну, сидевшему в тюрьме. Они взяли его на работу, устроили в общежитие. Павлуха спасает жизнь своему начальнику. В качестве благодарности мальчишка дарит свои сапоги Роману, а первые заработанные деньги отдает матери.
Главная мысль рассказа в том, что все мы кому-то должны, и обязаны помнить об этом всю жизнь, стараясь частями вернуть долг пусть и другим уже людям, чтоб цепочка добра не оборвалась.