Сгорела машина на платной парковке. Возможно ли возместить ущерб?

Алексей Мастер (1703), закрыт 15 лет назад
Знакомый рассказал. Поставил машину на платной парковке на ночь, дали квитанцию. Ночью стоящую рядом машину подожгли. От пожара полностью сгорела и машина знакомого. Из страховок была только ОСАГО. Милиция возбудила уголовное дело, выдада справку о том, что он признан пострадавшим.
Страховщики отказываются производить выплаты, говорят что это не страховой случай. На парковке тоже руками разводят - мол, мы не несем за это ответственность
Подскажите, пожалуйста:
1) является ли данный случай страховым? Полагается ли в этом случае выплата по ОСАГО в качестве возмещения ущерба?
2) если подать в суд на парковку, есть шансы выиграть?
Лучший ответ
А Мастер (1740) 15 лет назад
про суд: вот выдержка из сдела по угноному на парковке авто, истец проиграл:
1.В соответствии со статьей 887 Кодекса договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме, которая считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем.
Одним из признаков договора хранения является необходимость вернуть поклажедателю именно ту вещь, которая была передана хранителю.
Имеющаяся в деле квитанция N 047779 от 26.10.2003 не содержит информации о конкретном транспортном средстве (государственном номере и марке автомобиля) , принятом на хранение, его владельце, а подпись лица, принявшего вещь на хранение не расшифрована. Иного документа в подтверждение заключения договора хранения автомобиля истец не представил. Постановление следственных органов о возбуждении уголовного дела от 28.10.2003 и справка Управления ГИБДД при МВД РМ от 12.11.2003 к таковым документам не относятся. При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции сделал правомерный вывод об отсутствии между Прониным С. Н. и предпринимателем Чугуновым А. В. договора хранения, а значит, и обязательства ответчика по хранению спорного автомобиля и ответственности за его угон.
2. Д. обратился в суд с иском к малому предприятию "Экспо-Центр" о возмещении ущерба, причиненного утратой автомобиля, который был сдан ответчику на хранение на стоянке, расположенной на одной из улиц города.
Решением суда в иске Д. отказано. При этом суд исходил из того, что между Д. и малым предприятием не был заключен договор хранения автомашины. Площадка на улице города использовалась лишь для парковки автомобилей, но не для их хранения, предназначалась лишь для платной дневной стоянки автомобилей, сторожа работали на ней с 6 до 18 часов и могли покинуть площадку в период дежурства.
Вообщем надо исходить из того, какие документы имются, также запросить документы о деятельности парковки! может там уже предусмотрена их ответственность за случаи порчи имущества.

Остальные ответы
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
только судиться с парковкой
зависит от адвоката
Liberator Профи (632) 15 лет назад
V Rossii vryadli vyigraet - no v US - esli u tebya polnyi paket strahovki - estevstvenno pokroet. Da - eto strahovoi sluchai, no esli ego strahovoi plan minimalen - navryadli oni vyplatyat - tol'ko v sluchae avarii na doroge...
A voobsche nado sudit' parkovku - esli upryamyatsya - bitu v ruki i vpered...
Marginal Мастер (1726) 15 лет назад
у парковки отсудить только через суд и зависит все от адвоката, насколько он хорош!!!! так как у нас парковки по документам машини не охраняют, они охраняют землю!!!
Белка Мыслитель (8789) 15 лет назад
по ОСАГО не положено ничего, т. к. это не страховой стлучай по страховке ОСАГО.
Платная парковка.. . На самом деле, было всего лишь предоставлено место на парковке за определенную плату. Договора именно с ОХРАНЯЕМОЙ парковкой ведь не было? Скорее всего нет. Поэтому было предоставлено место, которое никто не обязывался охранять.. . Поэтому не уверена, что у парковки можно что-то отсудить...