Обе хороши. С хромсодержащей сталью термообработку сложнее проводить (40Х10С2М). Но что радует - наличие молибдена.
будет погибче и покрепче, чем просто 40Х..
95Х18.. Ну это для ножа совсем не камильфо.. Будет блестеть, Но быстро тупиться.
Твердость определяет Углерод - первая цифра. И такие добавки как молибден, вольфрам и титан. вернее их карбиды..
Хром повышает коррозионную стойкость и хрупкость. В таком количестве для ножа его не нужно. Она идет на подшипники.
которые очень хрупки. если ты закалишь под рессору, как положено для ножей, у неё не будет твердости. Но это настоящая нержавейка - блестит!
.
поэтому я голосую за первую сталь.
.
А ты выбирай между красотой и прочностью.
..
http://forum.guns.ru/forummessage/5/197778.html