Что такое "Код Цезаря"?

Эль Ученик (221), закрыт 15 лет назад
Относится к предмету информатика.
Лучший ответ
Ludmila4000 Мудрец (12940) 15 лет назад
Код (или шифр) Цезаря — один из древнейших шифров. При шифровании каждый символ заменяется другим, отстоящим от него в алфавите на фиксированное число позиций. Шифр Цезаря можно классифицировать как шифр подстановки, при более узкой классификации — шифр простой замены.

Шифр назван в честь римского императора Гая Юлия Цезаря, использовавшего его для секретной переписки. Естественным развитием шифра Цезаря стал шифр Виженера. С точки зрения современного криптоанализа, шифр Цезаря не имеет приемлемой стойкости.

Пример
Шифрование с использованием ключа k = 3. Буква С «сдвигается» на три буквы вперед и становится буквой «Ф» . Твердый знак, перемещённый на три буквы вперед, становится буквой «э» , и так далее:
Оригинальный текст:
Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю.
Шифрованный текст:
Фэзыя йз зьи ахлш пвёнлш чугрщцкфнлш дцосн, жг еютзм ъгб.

Криптоанализ шифра
Будучи одноалфавитным шифром подстановки, шифр Цезаря подвержен частотному анализу. Но ещё одна большая его слабость — это недостаточное количество возможных ключей (всего 33 для русского алфавита и 26 для английского) , что делает возможной атаку грубой силой.
Криптоаналитик может выписать открытый текст для всех вероятных ключей, один из этих вариантов и будет расшифровкой сообщения.

Применительно к информатике: можно написать программу, которая будет кодировать/декодировать сообщения этим способом. Поскольку код довольно простой, программа выйдет тоже несложная.
Остальные ответы
Лариса Денисова Ученик (174) 8 лет назад
расшифровать :члсозхсеюм, используя шифр Цезаря
asdfasdfasdfasdf Профи (607) 7 лет назад
ути наш фиолетовый) ск, я долго дешифровал)) сдвиг на 30)