При загрузке Macbook в место яблока иногда появляется знак запрета и виснет

Macbook pro 15 (А1286) установлена El Capitan. При загрузке на сером экране иногда появляется запрещающий знак (типа стоп) и виснет. Хотя само может отвиснуть и загрузиться, а чаще приходится принудительно выключить, и загружается нормально. Кто нибудь знает почему такое возможно?
Жесткий диск проверял, в дисковой утилите не выявляет ошибок. В Apple Hardware Test выявил ошибку 4Mem/61/40000000: 0x870b9018, но в Apple сказали, что вероятно это ошибка самого теста и с Macbook все ок.

Буду признателен за советы.

Если вместо логотипа Apple отображается круг с косой чертой, значит, компьютеру Mac не удалось найти допустимую системную папку для загрузки.
Если вы используете компьютер Mac в учебном заведении или офисе, возможно, он пытается загрузиться с использованием неправильной версии OS X. За помощью обращайтесь в свой ИТ-отдел.
Если это личный компьютер Mac, попробуйте переустановить OS X с помощью раздела восстановления OS X.