30 лет совместной жизни в браке Это какая свадьба и что на нее дарят?

Наталия Мыслитель (5061), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Katrin Профи (976) 15 лет назад
30 лет свадьбы - это ЖЕМЧУЖНАЯ СВАДЬБА.
В этот день муж обязательно должен подарить жене ожерелье из жемчуга.
Ольга Ученик (229) 15 лет назад
Это жемчужная свадьба, дарят, соответственно, что-нибудь из жемчуга!
Елена Казакова Высший разум (122381) 15 лет назад
1 год – Ситцевая (Льняная, Марлевая) свадьба
Ситец – простая материя, это уже не праздничный свадебный шелк, из ситца шьют одежду на каждый день. Теперь супруги узнали друг друга ближе, привыкли, «притерлись» друг к другу. Первый год, как говорится, самый сложный, он многое показывает. Пусть ваш первый год не будет как первый блин – комом! А друзьям советуем подарить молодым супругам ситец – на пеленки, а также любые изделия из полотна: скатерти, занавески, полотенца и постельное белье.
2 года – Бумажная (Стеклянная)
Бумага и стекло – материалы хрупкие, одно легко разорвать, запачкать, измять, другое – расколоть. Нельзя сказать, из чего состоит любовь, но, тем не менее, это тоже вещь очень хрупкая. Вы вместе уже два года, и ваша любовь растет, крепнет и расцветает вместе с вами. Берегите ее, она требует гораздо более бережного отношения, чем любая, даже самая хрупкая и тонкая вещица. А что дарить на эту годовщину, понятно уже из ее названия: книги, фотоальбомы, вазы, сервизы и просто безделушки из стекла, фарфора, хрусталя.
3 года – Кожаная свадьба
Кожа – материал уже гораздо более крепкий, чем бумага и полотно, не правда ли? Так и ваши отношения становятся все крепче, все прочнее. В старину зажиточные родители дарили своим детям на трехлетнюю годовщину кожаную мебель – диваны и кресла. А сегодня дарят любые изделия из кожи: ремни, перчатки, сумки, кошельки.
4 года – Льняная или восковая свадьба
Четырехлетнюю годовщину свадьбы обычно не отмечают. Но если вы все-таки решили устроить ужин для двоих, то постелите на стол льняную скатерть и льняные салфетки, а комнату украсьте розами и свечами.
5 лет – Деревянная свадьба
Деревянная свадьба – пятилетний юбилей супружества. Постепенно закаляясь в боях бумага превращается в дерево. Это серьезная дата, настоящий рубеж. Уф, можно отдохнуть и насладиться веселой вечеринкой, на которую с радостью придут ваши родители и друзья. Дарить принято деревянные вещицы для семейного обихода: красивые резные шкатулки, посуду, скалки, ложки и прочие поварешки для молодых хозяев.
6 лет – Чугунная (Рябиновая) свадьба
Чугун – металл тяжелый. Из него в старину делали горшки, которые выдерживали высокую температуру в печи. Поэтому чугун – символ прочности. Да и шесть лет – не шутки. Чугунный горшок или замок – оригинальный и забавный подарок на шестилетнюю годовщину.
6,5 лет – Цинковая свадьба
Эта годовщина напоминает, что и на брак, как и на оцинкованную посуду, надо со временем наводить лоск. Гости дарят супругам кастрюли и любую оцинкованную посуду.
7 лет – Медная свадьба
Семь лет совместной жизни – тоже очень серьезный юбилей, хотя эта дата и не круглая. Супруги обмениваются медными монетками или колечками в залог звонкого счастья. А гости дарят им медную посуду и украшения из меди.
8 лет – Жестяная свадьба
Символ металла как такового, прежде всего, прочность, долговечность. А еще это ассоциация с домом, семейным очагом и общим хозяйством. Время также проверяет на прочность ваш брак. Жесть – огнеупорный металл, необходимый в хозяйстве, поэтому в этот день жене – хранительнице очага дарят жестяную посуду и бытовые электроприборы.
9 лет – Фаянсовая свадьба
Но семья – это не только быт, груз повседневных проблем и ответственности. Это еще и праздник, праздник вашей любви, которая греет вас уже девять лет. Фаянс еще и напоминает нам о том, что разбитую чашку не склеишь. Поэтому даже по прошествии 9 лет вам нужно беречь свои чувства. В этот день подарите семейной паре фаянсовый сервиз или любое изделие из фаянса. И пусть на вашем жизненном пути не будет трещин!
10 лет – Розовая свадьба или День Роз (Оловянная свадьба)
День Роз – это ваш десятилетний юбилей. Поздравляем! Наверняка ваша жизнь не была лишена шипов, но сегодня о них надо забыть и дарить друг другу эти чудесные ароматные цветы, красного, алого или бардового цвета, символизирующие любовь и страсть.
через 11 лет - стальную,
через 20 лет - фарфоровую,
через 25 лет --серебряную,
через 30 лет - жемчужную
Оксана Елисеева Мастер (1060) 15 лет назад
Жемчужная свадьба
Тридцатилетие супружества. Жемчуг является символом безупречных семейных отношений, поскольку настоящий жемчуг никогда не тускнеет. А 30 лет как 30 жемчужен, нанизаны на нить времени. В этот день муж преподносит жене жемчужное ожерелье. Этот подарок – своего рода напоминание о тех слезах, что были пролиты женой во время семейных неурядиц, муж как бы просит прощение за свои неудачные слова и поступки.
LaDIva Гуру (2963) 15 лет назад
Жемчужная свадьба одна из годовщин свадеб, которая является символом того, что тридцать лет, прожитые вместе, нанизываются друг на друга, словно жемчужины в ожерелье. Жемчуг издавна считается не только счастливым талисманом, но и символом плодородия. Это означает, что на таком знаменательном празднике должны присутствовать не только дети, но и внуки. По обычаю, в годовщину жемчужной свадьбы супруг дарит своей второй половине нитку с нанизанными на нее тридцатью жемчужинами (пусть даже это будет искусственный жемчуг) . Гостям следует преподносить юбилярам подарки перламутрового цвета, белого, черного и розового оттенков (как цвета натурального жемчуга) . Это могут быть самые разные вещи - утварь, украшения, предметы интерьера и т. д.
Мила Мудрец (13012) 15 лет назад
жемчужная

У южных славян на тридцатилетний юбилей принято, чтобы супруг преподнес своей жене ожерелье из тридцати жемчужин в знак того, что прожитые в браке годы столь же прекрасны и дороги ему, как и эти жемчужины.

Конечно, это самый дорогой подарок (не столько по стоимости, сколько по значимости) , который получает супруга на жемчужный юбилей, но и остальные подарки ей будут не менее приятны и дороги. Подношение даров — это тоже традиция, выполнение которой ложится на гостей, приглашенных на торжество.

Еще одна замечательная традиция пришла к нам из Западной Европы. А заключается она в следующем: муж и жена наливают себе шампанское в хрустальные бокалы, кладут в них по жемчужине, желают друг другу счастья и выпивают этот напиток, скрестив руки (на брудершафт) . Жемчужины, которые были в бокалах, позже будут использованы в церемонии обмена. После этого супруги целуются, причем их поцелуй не должен прерываться, пока гости не досчитают до 30. После поцелуя пустые бокалы бьются об пол. И у кого будет больше осколков, тот сохранил больше чувств и страсти. С бутылкой поступают так же, но честь разбить ее предоставляется самому старшему из приглашенных гостей. Он должен засвидетельствовать этим действом, что супруги-юбиляры достойны быть вместе, что они действительно счастливы в этом браке.

Юля Знаток (337) 15 лет назад
Тридцатилетие венчала «жемчужная» свадьба. Жемчужная свадьба – символ того, что истекшие 30 лет супружеской жизни были как нанизь из 30 жемчужин. Муж в этот день дарил жене ожерелье.
Yurec Гуру (2643) 15 лет назад
Набераешь ->>>Google -->> праздники->>> Выбираешь (40 100 00 ссылок)
Источник: Личный опыт
Без псевдонима Профи (568) 15 лет назад
у елены ива самый точный ответ
Анастасия Гуру (3904) 15 лет назад
Эта одна из годовщин свадеб, которая является символом того, что тридцать лет, прожитые вместе, нанизываются друг на друга, словно жемчужины в ожерелье. Жемчуг издавна считается не только счастливым талисманом, но и символом плодородия. Это означает, что на таком знаменательном празднике должны присутствовать не только дети, но и внуки. По обычаю, в этот день супруг дарит своей второй половине нитку с нанизанными на нее тридцатью жемчужинами (пусть даже это будет искусственный жемчуг) . Гостям следует преподносить юбилярам подарки перламутрового цвета, белого, черного и розового оттенков (как цвета натурального жемчуга) . Это могут быть самые разные вещи - утварь, украшения, предметы интерьера и т. д

Пусть промчались года.
Не остужены Ваши чувства дорогой большой.
И сегодня на свадьбу жемчужную
Все пришли с теплотою, с душой.
Тридцать лет пролетели ракетою,
Есть что вспомнить,
Взгрустнуть иногда.
Ожерелье на шейку надетое -
Знак любви, и забот, и труда.
И пускай никогда не кончается,
Не прощается с вами мечта.
И бутоны смеясь, распускаются,
И царит каждый миг доброта.

* * *
Тридцать лет - вполне солидный срок,
Чтобы знать друг друга назубок,
Вдоль и поперек, наискосок
Каждый жест понятен, вздох, намек.
Жизни разные сплелись одной судьбой.
Мир чужой с годами стал родной.
Тридцать лет под крышей жить одной,
Поровну делить все меж собой -
Нет загадок больше, тайны нет!
Но хоть миновало тридцать лет,
И в глазах мерцает тот же свет,
Как от моря теплого привет.
И в подарок - жемчуга морей
В ваш жемчужный славный юбилей
Будут вам особенно милей
Символичной хрупкостью своей.
Как семья мягка на вид, хрупка,
Но жемчужной твердостью крепка.
Словно жемчуг, поднятый со дна,
Нежностью нас радует она.

* * *
Двадцать пять и снова пять -
Не воротишь время вспять.
Но на этой славной свадьбе
Невозможно не сказать:
Счастья вам, любви такой же
И отрады навсегда.
Чтоб мурашками по коже
Новых радостей звезда.
Чтобы все сумело сбыться,
Что задумано, любя.
И блестели на ресницах
Только капельки дождя.