ТОРНАДО, СМЕРЧ ИЛИ УРАГАН? Обоснуйте, please! В ночь с 13 на 14 июля 2016 г. в Подмосковье произошло стихийное бедствие

Виктория Оленская Профи (633), закрыт 7 лет назад
СПЕЦИАЛЬНО НИЖЕ ПРИВОЖУ ФАКТЫ, ЧТОБЫ БЫЛО ЛЕГЧЕ ОПРЕДЕЛИТЬ, ТОРНАДО ЭТО БЫЛ ИЛИ СМЕРЧ (вряд ли что ураган, т. к. предметы крутило).
Можайский и Рузский район Московской области более всего пострадали от удара стихии. В Рузском районе - Колюбакино - повреждены около 100 домов, в основном, сносило крыши, выбивало стекла и выламывало рамы. Некоторые дома (загородного типа) разрушены полностью. Ломало и вырывало с корнем не только деревья, но и железобетонные столбы. Снесен крест с церкви (а второй крест погнут). Брошены наземь или унесены многие заборы. Улицы Майора Алексеева и Попова в Колюбакино стали неузнаваемыми. По словам местных жителей, в окна многоквартирных домов влетали стволы деревьев, в комнатах по воздуху летала посуда и другие предметы обихода. Вот как описывает происходящее одна из очевидцев: "И начался жуткий гул. Гул такой, как будто самолёт падал. Начало трясти дом по-сумасшедшему. Мы легли на пол, детей под кровать, и молились, молились... всё летает" (Источник: ролик на youtube "Разбушевавшаяся стихия нанесла колоссальный ущерб поселку Колюбакино в Рузском районе", автор ролика: Красное знамя" youtube.com/watch?v=R9zvfYn4jZY. Опубликовано: 14 июля 2016 г.
Один из жителей Колюбакино, когда утром вышел на улицу, увидел, что у него на участке вагончик стоит, точнее лежит. - Откуда вагончик? - От соседей прилетел! У другой жительницы Колюбакино стихия переставила из комнаты на улицу тахту, предварительно разрушив фасад дома.
А ее теплица улетела за 3 огорода. Сносило легковые машины, переворачивало грузовики.
Другую теплицу - 8 метров длиной и 3 метра шириной крутило, крутило и скрутило в одну кучу, по словам местного жителя (Источник: ролик на youtube: "Ураган "погулял" в Колюбакино на 150 миллионов). А вот еще один ролик: "Последствия разрушительного урагана в Подмосковье — видео с коптера", youtube.com/watch?v=8aMekUTPag8. Этот ролик - деревне Прудня Можайского района Подмосковья. Благодаря этому ролику видно, что некоторые дома превратились в щепки, некоторые лежат на боку, а некоторые сдвинуты со своего фундамента. Разрушено как минимум 20 домов. Всё сопровождалось градом.
Лучший ответ
Екатерина Ученик (198) 7 лет назад
Я не знаю какой ураган может оставить после себя просеку в лесу шириной 60-70 метров! Это рядом с нашей деревней, что в 5 км от Колюбакино. Причем деревья ломались как спички. Слишком точечные разрушения для урагана, имхо. В одно окно я видела разгул стихии, а в противоположном окне виднелся пластиковый столик и стулья во дворе, которые так и остались стоять на месте, а в 400 м от этого столика вот такая просека образовалась. По моим ощущениям это смерч был. Причем просека сквозная-от Колюбакино (или к Колюбакино-так и не разобрала)
Остальные ответы
Сергей Копылов Мудрец (12438) 7 лет назад
я так понял, там смерч был - видели как человека в воронку засосало а потом выбросило
Виктория ОленскаяПрофи (633) 7 лет назад
Там - это где? В Колюбакино?
Сергей Копылов Мудрец (12438) не знаю, я в новостях по телевизору, как там какой-то местный житель откуда оттуда говорил, а откуда он, я не отметил
Павел похрен Профи (868) 7 лет назад
Но Парадокс. Такие небоскрёбы на сейсмическом месте строить нельзя
Виктория ОленскаяПрофи (633) 7 лет назад
Там небоскребов не было, о основном одно- и двухэтажные дома. Но несколько десятков из них всё равно разнесла стихия.
Ваш Квантовый Скачок(G+157) Оракул (65856) 7 лет назад
Но правда очень невероятна - был похищен инструмент смерти и спрятан.
А Богу это очень не понравилось - началось нарушение причинно-следственных связей - многие "пункты назначения" ...отменены)))
просто странник Искусственный Интеллект (235444) 7 лет назад
По описанию похоже на смерч (впрочем торнадо это просто другое его название) , а не на ураган.

Понятно, что ночью мало кто разглядывал (кроме жителей Москвы ..и многоэтажек ) происходящее на улице, а тем паче когда надо прятаться.. а не снимать кино.
Переодетое в детство Гуру (2911) 7 лет назад
Странно, а у нас не было ничего, мы и не видели