о какой природной зоне СНГ идет речь?
в какой природной зоне СНГ реки без устьев, озера без стока, леса без тени, дере

МаSHуТкА ***** Ученик (70), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Михаил ___ Мыслитель (9510) 15 лет назад
Тундра/лесотундра.

Ту́ндра — вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые, каменистые.

Южную границу тундры принимают за начало Арктики.

Название происходит из саамского языка и означает «безлесная равнина» .

В горах также может быть горная тундра, независимо от широты.

Лесоту́ндра — субарктический тип ландшафта, в котором на междуречьях угнетённые редколесья чередуются с кустарниковыми или типичными тундрами. Разными исследователями лесотундра считается подзоной то тундры, то тайги, а в последнее время тундролесий. Ландшафты лесотундры протягиваются полосой от 30 до 300 км шириной через всю Северную Америку и от Кольского полуострова до бассейна Индигирки, а восточнее распространены фрагментарно. Несмотря на малое количество атмосферных осадков (200—350 мм) , для лесотундры характерно резкое превышение увлажнения над испарениями, что обусловливает широкое распространение озёр от 10 до 60 % площади подзоны.

Средние температуры воздуха в июле 10-12°С, а в январе в зависимости от нарастания континентальности климата от −10° до −40 °C. За исключением редких таликов грунты повсеместно многолетнемерзлые. Почвы торфянисто-глеевые, торфяно-болотные, а под редколесьями — глеево-подзолистые (подбуры).