Как правильно содержать цесарок на свободном выгуле?

Евгений Хонтор Мастер (1384), на голосовании 7 лет назад
Стартовые данные:
1. Есть 12 соток земли, времени разводить огород нет, нужна живность, которая будет выполнять работу газонокосилки во дворе и приносить некоторые бонусы.
2. Нет заинтересованности в мясе, но хотелось бы получать некоторое количество яиц (и перьев для декоративных целей).
3. Нет финансовой зависимости от с/х, поэтому могу себе позволить держать птиц просто так, без особого выхлопа, поэтому в консультациях "про мясо" не нуждаюсь.

Вопросы: насколько реально держать с десяток пернатых во дворе на вольном выгуле? Сколько надо птиц, чтобы они успешно боролись с бурьяном на 12 сотках, но не превращали двор в серую пустыню? Какие условия при таком содержании надо создать обязательно, а на что можно забить? Подойдет ли им заказной курятник по типу "все включено"? Можно ли взять пятимесячных птиц, чтобы сразу иметь правильное соотношение самцов-самок?

В идеале хотелось бы связаться с человеком, который имеет опыт в содержании цесарок. Идеально - если он сам из Краснодарского края.
Голосование за лучший ответ
isa solvo Мыслитель (6956) 7 лет назад
соотношение такое же, как и у кур 1 петух на 10 самок, ограда обязательна, курятник самый обыкновенный, как и корм- зерновые, но птица не всякую траву ест, так что о голом полигоне не мечтайте. гуси для этого больше подойдут.
цесарки- выносливые птицы. тем более пятимесячные, хотя несутся пореже, чем куры, яйца вкусные
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103633) 7 лет назад
На десяток цесарок - 1 га, лучше 2. А так, да - вытопчут.