Нужно вы вытаскивать кабель во время грозы?

Бурич Мастер (2093), закрыт 1 год назад
Вообщем мы уже долго спорим на эту тему. Вчера у моей знакомой сгорел роутер. Провайдер сказал, что нужно вытаскивать кабель из роутера. Но зачем?
Я всегда выключаю тумблер на компе, ибо бывают перепады в частном доме, при грозе. Тем самым отрубается и инет, и роутер. И не выжу смысла высовывать интернет кабель из роутера. Я прав?
К слову, инет спутниковой системы. Типа из моего дома без проводов до города, а там уже провода.
Дополнен 8 лет назад
Ли*
Лучший ответ
Сергей Гений (59259) 8 лет назад
Рекомендуется отключать во время грозы все кабеля, которые уходят за пределы квартиры, особенно на внешние антенны, которые идут на крышу, чердаки (где иногда стоит оборудование провайдера) или просто проложены на улице потому что вы не знаете, имеется ли там защита от молний. Даже если неисправность случится не из за грозы - все обязательно спишут на нее.
БуричМастер (2093) 8 лет назад
Громоотвод не спасет? :D
Сергей Гений (59259) Бывали случаи когда молния била в футбольное поле, хотя по бокам от него стоят высокие осветительные вышки из стали.
Остальные ответы
// Оракул (91770) 8 лет назад
если сгорел, то видимо нужно
Demonnn Просветленный (49509) 8 лет назад
Нужно не только отключить кабель Lan, но и на всякий случай выдернуть его из розетки. Во время грозы, чаще всего горит сетевое оборудование (сетевые карты, роутеры, маршрутизаторы, DSL модемы). Их убивает статикой, которая в воздухе после (во время) грозы.
БуричМастер (2093) 8 лет назад
Именно кабель? Просто обесточить не подойдет?
БуричМастер (2093) 8 лет назад
Если я отрублю вилку из розетки, но кабели трогать не буду
DemonnnПросветленный (49509) 8 лет назад
Лучше и то и то. Потому что может быть скачок напряжения.
Бурич Мастер (2093) Не, ну смотри. Если полность обесточить дом, то соответственно скачок уже не сработает. А кабель что воткнут, что нет. Все равно же не работает. Разве не так?
Профессор Преображенский Знаток (280) 8 лет назад
Ничего не нужно. Молниезащита есть везде по линиям связи. Если пи8данет конкретно - то никакие вытаскивания не помогут. У меня молния однажды спалила все приборы в доме. Ударила рядом в дерево, и все сгорело нахрен. Это непредсказуемая штука.
Константин Ринатович Мыслитель (7499) 8 лет назад
бред какой то, по другому отмазатся они не могли?)))
Lans_Vans_Dance Гуру (4017) 8 лет назад
Никогда не вытаскивал, роутер пашет уже 5 лет, ничего не случилось :)