Какие лягушки могут "летать" (прыгать очень далеко) ? Какие у них для этого существуют конструктивные особенности?

Максим Кораблёв Просветленный (30216), закрыт 15 лет назад
Подробные ответы с фото приветствуются

Буду благодарен за "+" за вопрос
Лучший ответ
wladilora Мастер (2234) 15 лет назад
Летающая лягушка не летает, но она может планировать между деревьями. Спрыгивая с ветки в воздух, лягушка вытягивает лапы и раздвигает пальцы, между которыми натягиваются перепонки. Летающая лягушка обитает в тропических лесах Юго-Восточной Азии и большую часть жизни проводит на деревьях.

Вообще, летающая лягушка (Rhacophorus) — это род лягушек из семейства настоящих лягушек (Ranidae), отличающийся сильно развитыми пальцами обеих пар ног с присасывательными подушечками на концах и сильно развитыми перепонками не только на задних, но по большей части и на передних ногах. Этими перепонками летающие лягушки, живущие подобно квакшам на деревьях и кустах, пользуются как парашютами, чтобы делать большие прыжки. Известно 42 вида, из которых 30 водится в Южной и Восточной Азии, остальные на Мадагаскаре.
Яванская летающая лягушка (R h. Reinwardtii), нередкая в горных лесах Явы и Суматры, темно-зеленого цвета с ярко-желтым брюхом и у молодых животных с крупными темно-синими пятнами на плавательных перепонках и под мышками .

У веслоногих лягушек между пальцами передних и задних конечностей у них находятся очень сильно развитые плавательные перепонки. Когда животное прыгает, оно растопыривает пальцы, раздувает тело и легко планирует вниз. На концах пальцев у них имеются расширенные диски. У некоторых видов наблюдали прыжки в 10—12 м.
Остальные ответы
Зиг Фрид Мудрец (10705) 15 лет назад
Семейство ЛЯГУШКИ ВЕСЛОНОГИЕ (Rhacophoridae) Это семейство включает около 230 видов, объединяемых в 16 родов. Большинство видов веслоногих лягушек ведет древесный образ жизни, замещая квакш, от которых они отличаются рядом особенностей строения скелета. Наиболее примитивен род Rhacophorus, некоторые виды которого известны своей способностью совершать планирующие прыжки, за что они получили название летающих лягушек. Между пальцами передних и задних конечностей у них находятся очень сильно развитые плавательные перепонки. Когда животное прыгает, оно растопыривает пальцы, раздувает тело и легко планирует вниз. На концах пальцев у них имеются расширенные диски. У некоторых видов наблюдали прыжки в 10—12 м. Представители самого большого рода из этого семейства — Hyperolius — обитают в Африке и на Мадагаскаре. Это маленькие лягушки, красивой окраски, ведущие древесный образ жизни. Лягушки из рода Hylambates населяют Тропическую и Южную Африку. Подобно предыдущим, они по внешнему виду очень напоминают квакш.. .

http://www.floranimal.ru/gallery_his.php?flid=2269
вася пукин Мастер (1595) 15 лет назад
Семейство Веслоногие лягушки (Rhacophoridae, или Polypedatidae)
Это семейство включает около 400 видов, объединяемых в 10 родов, из которых около 150 видов, главным образом родов Polypedates и Rhacophorus, обитает в Южной и Юго-Восточной Азии, Малайском архипелаге, 250 видов — в Центральной и Южной Африке и на Мадагаскаре (род Hyperolius — около 190 видов, род Chiromantis — 12 видов, Hylombates — около 15 видов, Megalixa-lus — 30 видов, Kassina—4 вида и др.) .
Большинство видов веслоногих лягушек ведет древесный образ жизни, замещая квакш, от которых они отличаются рядом особенностей строения скелета. Наиболее примитивен род Rhacophorus, некоторые виды которого известны своей способностью совершать планирующие прыжки, за что они получили название летающих лягушек. Между пальцами передних и задних конечностей у них находятся очень сильно развитые плавательные перепонки. Когда животное прыгает, оно растопыривает пальцы, раздувает тело и легко планирует вниз. На концах пальцев у них имеются расширенные диски. У некоторых видов наблюдали прыжки в 10—12 м.
Нередкая в горных лесах Явы и Суматры яванская веслоногая лягушка (Rh. rein-wardti) достигает 75 мм длины. Сверху она окрашена в интенсивно-зеленый цвет, снизу ярко-желтая. У нее имеется кожный вырост на пятке, кожная оторочка, тянущаяся по предплечью и по краю пятого пальца задних конечностей; заднепроходное отверстие также покрыто кожной лопастью. У молодых большие интенсивно-синие пятна помещаются между пальцами на плавательных перепонках обеих конечностей, а также в подмышечных впадинах. У взрослых лягушек большинство этих пятен исчезает. Самец гораздо меньше самки. Его окраска меняется быстрее, чем у самки. Днем яванская веслоногая лягушка впадает в особое состояние, напоминающее сон....

КАПИТАН Мыслитель (5221) 15 лет назад
НА САМОМ ДЕЛЕ ЧУВАК! ЛЯГУШКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ.... МЕЧТАТЕЛЬНЫЕ

СКАЗОЧНЫЕ
ОФИСНЫЕ это разновидность спама и вирусов, перемещаются в системе и передаются из компьютера в компьютер "ФЛЕШЕЧНЫМ" способом.. .

КОФЕЙНЫЕ (это теже что и офисные просто потом живут в недопитом кофе сотрудников)
ТАК ЧТО ВИДИТЕ из моих ФОТО КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ этих видов и подвидов проглядываются-УДАЧИ !!!
Солнышко Мудрец (11572) 15 лет назад
Какие лягушки умеют летать?

Летать умеют древесные лягушки Юго-Восточной Азии и острова Мадагаскар.

Именно они стали первыми земноводными, поднявшимися в воздух.

Первым летающих лягушек нашел Альфред Уоллес. Путешествуя в середине XIX века по Малайзии, натуралист сделал немало удивительных открытий, но это поразило его больше всех остальных. «Одним из самых редких и интересных животных, которых я увидел на Борнео, — писал он, — была большая древесная лягушка, принесенная мне работником-китайцем. Он утверждал, будто видел, как лягушка, словно плывя, слетела наискосок с высокого дерева» . Внимательно осмотрев находку, Уоллес обнаружил на передних и задних лапах лягушки большие перепонки. Когда она растопыривала пальцы, поверхность перепонок становилась гораздо больше площади тела. Кроме того, необычное животное могло надуваться, как маленький воздушный шарик. На кончиках пальцев у него, как у настоящей древесной лягушки, были присоски, помогающие карабкаться по веткам.

Вполне возможно, заключил Уоллес, что эта лягушка может планировать в воздухе, перепрыгивая с дерева на дерево. И действительно, многие путешественники видели, как летающие лягушки преодолевают таким образом расстояние свыше 10 метров — настоящий подвиг для этого небольшого (до 20 см) животного. Летающие лягушки — представители семейства веслоногих лягушек. Все они — обитатели тропических лесов, большинство из них никогда не спускаются на землю и даже потомство выводят на деревьях — в гнездах из выделяемой самкой слизи, взбитой в густую пену. Некоторые виды семейства обитают в воде и используют свои широкие перепонки на лапах в качестве весел.