Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ваше Величество, Ваше Сиятельство, Ваше Высокопревосходительство...

Борменталь Мастер (2305), закрыт 15 лет назад
Кто даст полный список, как в старой России принято было писать прошение кому-либо, и, кто это либо собою представлял в звании чинов ?
И что чин означал в России 19 века ?
Лучший ответ
*GAME OVER* Просветленный (36877) 15 лет назад
Титулы, применявшиеся при обращении к членам Императорского дома Романовых, были следующими:

Ваше Императорское Величество - к императору, императрице, вдовствующей императрице;
Ваше Императорское Высочество - к великим князьям (детям и внукам императора; в 1797-1886 гг. и к правнукам и праправнукам императора) ;
Ваше высочество - к князьям императорской крови;
Ваша светлость - к младшим детям правнуков императора и их мужским потомкам, к светлейшим князьям по пожалованию.
К лицам дворянского происхождения было принято обращаться так:

Ваше сиятельство - к князьям, герцогам, графам и баронам;
Ваше благородие - к остальным дворянам.
К лицам, имевшим чин по "Табели о рангах", адресовались следующим образом:

Ваше высокопревосходительство - к лицам, имевшим чин 1 или 2 класса, среди которых гражданские чины: Государственный канцлер (1), действительный тайный советник (2); военные: генерал-фельдмаршал (1), генерал (2); морские: генерал-адмирал (1), адмирал (2); придворные: обер-камергер, обер-гофмейстер, обер-гофмаршал, обер-шенк.

Ваше превосходительство - к лицам, имевшим чин 3 или 4 класса, в частности гражданские чины - тайный советник (3), действительный статский советник (4); военные - генерал-лейтенант (3), генерал-майор (4), морские - вице-адмирал (3), контр-адмирал (4); придворные - камергер, гофмейстер, гофмаршал, егермейстер.

Ваше высокородие - к лицам, имевшим чин 5 класса, а именно статским советникам.

Ваше высокоблагородие - к лицам, имевшим чин 6 - 8 класса: коллежским советникам (6), надворным советникам (7), коллежским асессорам (8); полковникам (6), подполковникам (7), капитанам в пехоте и ротмистрам в кавалерии (8), капитанам I (7) и II рангов (8).

Ваше благородие - к лицам, имевшим чин 9 - 14 класса: титулярный советник (9), коллежский секретарь (10), губернский секретарь (12), коллежский регистратор (14); штабс-капитан в пехоте, штаб-ротмистр в кавалерии (9), поручик (10), подпоручик (10), прапорщик в пехоте (13); лейтенант флота (9), мичман (10).

Интересно, что титулование распространялось и на жен указанных в "Табели о рангах" чиновников. Так, жену титулярного советника должны были назвать ее благородием, а жену статского - ее высокородием.

Особый интерес представляет церковная иерархия.

Монашествующее духовенство:

Ваше Святейшество - титулование православных патриархов.
Ваше Высокопреосвященство - обращение к митрополиту, лицу, носящему второй после патриарха духовный сан, главе епархии, а также к архиепископу.
Ваше Преосвященство - к епископу.
Ваше Высокопреподобие - к архимандриту, игумену.
Белое духовенство:

Ваше Высокопреподобие - титулование протоиерея.
Ваше Преподобие - иерея или священника.
Диаконы особого обращения не имеют (отец диакон) .

Спер здесь: http://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=4580&FORUM_ID=20&CAT_ID=7
*A**L*Просветленный (42477) 15 лет назад
БРАВО, ВАШЕ СИЯТЕЛЬСТВО!!! Барон...
Борменталь Мастер (2305) А не будет ли Ваше Сиятельство, так любезно ответить на вопрос, а не писать комменты! Сами понимаете, барон, - как иначе мне закрыть вопрос, ежели фсе комменты писать будут!?
Остальные ответы
Александр Македонский Профи (743) 15 лет назад
Ты пачто Шарикова обидил сабачий дохтур Бармянталь?

Называй меня просто царь всея Персии Македонии и Ебипта
ваше высокопокуительство Аляксанр Филиппыч