Собаки на Площади Революции. Загадка московского метро:)

Нали Милан Мастер (2488), закрыт 17 лет назад
Ни для кого не секрет, что станция метро "Площадь Революции" украшена множеством статуй революционеров, в частности революционеров с собаками. И я обратила внимание, что очень многие люди, выходя из вагона на станцию или же просто проходя мимо, трогают-гладят именно "собачьи" носы. Видимо именно от такой любви носы у большинства собачек ярко блестят, резко выделяясь на общем фоне скульптурной группы: )
Но вопрос все-таки в поведении людей. Почему? Отчего? Зачем?
Зачем гладить собак каждый раз, проходя мимо?: )

Приоткройте завесу тайны, если кто знает: )
Лучший ответ
Екатерина Мыслитель (5839) 17 лет назад
Смешно конечно. Я 6 лет ездила на Площадь революции - училась в ИАИ, в то время я даже не знала об этих приметах. А сейчас бы наверное, если ездила, то тоже бы все трогала и гладила. Для уверенности наверное. Так легче.
Остальные ответы
Эдич Гуру (4178) 17 лет назад
считается, что приносит удачу...

давняя московская примета
работает или нет - не проверял.. :-))
Марина Ф. Мыслитель (5787) 17 лет назад
это не революционеры, это пограничники с собаками!!! есть такое московское поверье, что если собачку по носу погладить, то все будет хорошо...))
A Z Мастер (1748) 17 лет назад
А это на счастье, на удачу.. . Есть такая примета.. . Особенно любят их гладить студенты перед экзаменом.. . ;) Еще на той же станции есть пограничники с пистолетами, эту деталь тоже на удачу гладят....:)
sun.vera Просветленный (28716) 17 лет назад
Это традиция студентов из Бауманки. На счастье перед экзаменом погладить нос собаки. Для меня загадка, почему пистолет блестит и зачем его трогают