Срок годности чернил Есть ли срок годности у чернил которыми заправляют перьевые ручки?

Ничто не вечно. Со временем чернила густеют и становятся более насыщенными, но вместе с этим могут начать плохо течь или пропитывать бумагу насквозь. Всё зависит от первоначального качества, производителя и условий хранения. Некоторые через пару лет приходят в негодность, а некоторыми в течение десятка, а то и двух десятков лет пользуются. )))

Сейчас - нет бумаги, на которой можно писать пером. Абсолютно на всей бумаге, будет растекаться! Сейчас, бумагу делают, как раньше промокашки были! Я, вот поэтому и не использую свою любимую ручку. Уже, лет 35 лежит, со школы. И два пузырька чернил стоят в середине 90-х куплены. Вроде, не иссохли! Натур-продукт! Там портиться не чему!

Если чернила хранятся в крепко закрытом устройстве и в сухом, тёмном месте, то они не повредят Вашу ручку, даже если Вы будете использовать их годы спустя после создания. Но, как говорится по поводу медицинских препаратов, у которых истёк срок годности, зачем рисковать? Большинство чернил для перьевых ручек не имеют срока годности, потому что они десятилетиями могут простоять в какой-либо закрытой ёмкости в сухом и тёмном месте. Но за ними лучше внимательно присматривать… а вообще срок годности, как правило, составляет 4 года...