Как кристаллизуется липовый мед? И какого цвета он должен быть?

Icame Strong Гуру (3124), на голосовании 1 год назад
Вчера купил свежий липовый мед в одном павильоне на рынке, очень ароматный и вкусный, с перчинкой как я люблю. Решил сегодня купить тот же мед в сотах и немного прошлогоднего липового меда для намазки на хлебушек с маслом;) Сотовый мед нареканий не вызвал, прошлогодний же не понравился внешне, брать его не стал, не понравилась консистенция и цвет. Я конечно не пчеловод, и могу ошибаться, но обычно липовый мед, который я брал ранее, имел вид белой мелкозернистой крупинчатой массы, этот же почти как масло, цвет желтый. Может ли липовый мед при садке стать таким без вмешательств?
Голосование за лучший ответ
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 7 лет назад
Для начала ответьте себе на очень простой вопрос - где у вас в округе, да и не только у вас, липовые леса?
И знаете сколько пчела должна облететь цветков?
Icame StrongГуру (3124) 7 лет назад
В области, где я живу, за городом есть по крайней мере 4 крупных районов с обширными невозделанными землями, где растет много всякой трав и цветов, правда я не очень осведомлен о конкретных медоносах растущих там
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) С этим богатством у нас по всей стране неплохо. Липовые леса где????
Лариса Искусственный Интеллект (154991) 7 лет назад
сейчас весь прошлогодний! только по осени свежий!!! но липовый который стоял и закрестализовался именно белый-ну или каштан бледный что то такое может быть, если в банку снимают уже отход остатки то и вовсе не однороден будет темнее светлее пена разная такое много у держателей меда -не выкидывать же
Виталий ГригорУченик (114) 7 лет назад
как вообще с такой грамотностью вы сообщаетесь с миром. Ничего не понятно из этого ответа...
Лариса Искусственный Интеллект (154991) все там понятно... а что не так? автор все понял. авы, Мешаня, базару хочите, чтоли!!!?
Нелли Мудрец (15671) 7 лет назад
Свежий липовый мед интенсивно желтого цвета, в банке он даже приближается к оранжевому. однородный, без кристаллов, Как масло.. Кристаллизуется в октябре-ноябре, оставаясь желтого цвета. Я очень люблю такой липовый мед.
Белый мед - это рапсовый мед.
Аннушка Просветленный (44739) 7 лет назад
Весь мед кристаллизуется одинаково... Липовый, акациевый мед имеет святлый (от грязно-молочного до желтого) цвет, засахаренный чрезвычайно тверд, приходится топить или "резать" ...засахаренный ПРОШЛОГОДНИЙ натуральный мед всякого происхождения намазать на хлеб НЕВОЗМОЖНО...
Icame StrongГуру (3124) 7 лет назад
т. е вы хотите сказать, что любой прошлогодний мед, продающийся у любого пасечника был предварительно распущен? плак плак..
Аннушка Просветленный (44739) Да, сейчас так частенько делают для более красивого внешнего вида... но торгаши отлично этим пользуются, потому что более жидкий мед проще подделать... натуральный же кристаллизуется иногда и за пару недель...
Ля НочкаИскусственный Интеллект (330373) 7 лет назад
Если дома +35, то он становится мягким. Всё равно что на паровой бане погреете.
Аннушка Просветленный (44739) Нет. Мед не плавится сам)))
Елена КазакИскусственный Интеллект (204452) 7 лет назад
Неправда. Кристаллизация меда зависит от количества влаги в не, температурных условий хранения. Рапсовый мед содержит всего 19 % влаги и кристаллизуется очень быстро. После откачки в течение 2-3 суток может загустеть.
дольше всех остается в жидком состоянии акациевый мед- у меня банка акациевого меда, купленная в ноябре 2014 года закристаллизовалась только в январе 2016 года
ник Мудрец (10320) 7 лет назад
зайдите на сайт пчеловодов - узнаете истину. А здесь на ответах одни догадки.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 7 лет назад
Идеально чистого липового не бывает. Может быть белым, может быть желтым. В зависимости от того что ещё цвело.
Елена Казак Искусственный Интеллект (204452) 7 лет назад
Насколько я знаю, липовый мед свежий- бледно-желтого цвета прозрачный, кристаллизуется в белый цвет, тянется как масло. Сегодня рапсовый похож на него, только рапсовый кристаллизуется с мелкими кристаллами
С СМудрец (12529) 7 лет назад
Рапс не похож. Рапс не вкусный и кристаллизуется как камень становится.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (395011) 7 лет назад
Засахаривания мёда это естественный процесс, а вот если он долго не происходит, то тут надо задаться вопросом, а мёд ли это вообще.
Андрей Калишин Ученик (185) 7 лет назад
Любой натуральный мёд сильно пахнет воском и пчелой, плавают кусочки сот, консистенция такая, что деревянный черпак медленно заваливается набок, цвет тёмно-жёлтый в стеклянной банке, обязательно засахаривается в прохладное время года, без осадка растворяется в воде, вкусный, однако, до умопомрачения!!!
Илона Шевякова Мастер (2169) 7 лет назад
У меня на кухне мёд липовый не из магазина. Текучий, тёмно оранжевый, кристаллы на дне чуть образовались. Горьковатый.
IgrokЗнаток (369) 3 года назад
это не липовый мед) а скорее гречишный
Тигр Просветленный (39448) 7 лет назад
Со временем будет кристаллизоваться всё равно.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 7 лет назад
Липовый мед относится к белым мелкозернистым сортам. Он долгое время способен сохранять свою жидкую консистенцию – около 3-х месяцев. Он бывает вязким и умеренно вязким. Именно от этого и будет зависеть скорость оседания сладости. По прошествии процесса кристаллизации липовый мед становится похожим на густую кашу. Крупные кристаллы при этом не образуются. Через некоторое время можно заметить расслоение продукта на две субстанции – верхний слой будет более жидким, нижний – густым. Но при этом он никогда не станет твердым.
андрей филоненкоИскусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
на фото скорее акациевый мёд, он тоже мелкозернистый, но чуть побелее липового будет, примерно, как на картинке.)))
МилА Профи (710) 7 лет назад
ТАКОВА ЖЕ КАК И БЫЛ И ОН НЕ ДОЛЖЕН КРИСТАЛЛИЗАВАТСЯ
Viktop Мыслитель (6243) 7 лет назад
Если хочется отведать натурального мёда, едьте на пасека когда его из сот гонят . Все остальное догадки и предположения .
любимая Ученик (198) 7 лет назад
вы верите в липовый мед??
Icame StrongГуру (3124) 7 лет назад
нет, ктулуху мой господин