Какова вероятность того, что родится альбинос, если отец альбинос, а мать здорова?

Анна Сухова Ученик (215), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2795) 15 лет назад
а какая собственно разница! это такое счастье-рождение ребёнка!!!!
Источник: главное, чтоб здоровеньким родился и умненьким на радость маме и папе!
Остальные ответы
feliz Мудрец (16613) 15 лет назад
по-моему альбинос - это не болезнь. зачем папу оскорблять.
Мила Мудрец (13012) 15 лет назад
Задачи по генетике

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Альбинизм (отсутствие пигмента) зависит от аутосомного рецессивного гена b, а гемофилия (несвертываемость крови) – от сцепленного с полом рецессивного гена а. Мужчина-альбинос с нормальной сверываемостью крови женится на здоровой темноволосой женщине. Отец этой женщины болел гемофилией и был тeмноволосым, а у еe матери не было пигмента в волосах, но кровь свертывалась нормально у всех еe предков.

а) Какое должно быть расщепление по фенотипу в семье у сыновей?
б) Какое должно быть расщепление по фенотипу в семье у дочерей?
в) Во сколько раз здоровых тeмноволосых мальчиков должно быть больше, чем больных гемофилией и светловолосых?
г) Во сколько раз здоровых тeмноволосых девочек должно быть больше, чем таких же мальчиков?
д) С какой вероятностью может родиться светловолосый мальчик, больной гемофилией?
е) С какой вероятностью могут родиться тeмноволосые дети с нормальной свертываемостью крови?

Ответ: 1:1:1:1/1:1/1/2/12,5%/37,5%.

Роман Денисенко Мастер (1451) 15 лет назад
50на50 но если мать не альбинос то 55 что нормальный 45 что альбинос
Элеона Знаток (254) 15 лет назад
Вероятность расчитывается, если принять во внимание наследственность обоих родителей. Если папа-альбинос родиля от двух таких же альбиносов, то он несет доминантный признак, соответсвенно ребенок родится 50 на 50... Если же он родился в кого то из родителей (один родитель-альбинос) , то он несет в себе рецессивный признак, соответсвенно рождение ребенка альбиноса снижается на 25 %. Тоесть если папа-альбинос родился от хотя бы одного родителя альбиноса, то вероятность есть, но она минимальная при условии что у мамы в родне не было альбиносов. Если у мамы в родне не было альбиносов, у папы хотя бы один.. . то вероятность ничтожно мала... 10%- 15%процентов из 100.
Торнадочка Искусственный Интеллект (118367) 15 лет назад
Ржжжуууу))) А что, альбинос-это нездоровый отец?))) Может по-разному случиться. А альбинос может и у вашего ребенка потом выродиться.)))
марина Ученик (204) 6 лет назад
Очень маленькая. Вероятность альбинизма очень высока если оба родителя чистокровные американцы. Это очень слабый ген
Виктор Смития Профи (748) 2 года назад
Это природная аномалия. При чём здесь гены?