до какого возраста можно кастрировать котов?

Ольга Профи (647), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
"а что значит начало половой жизни"-когда с кошкой сойдется или когда начнет орать7
Голосование за лучший ответ
Юлия Редина Гуру (2762) 15 лет назад
в 6 месяцев, желательно до начала его половой жизни
Алексей Мансурович Мыслитель (6100) 15 лет назад
мой знакомый года 4-5 назад кастрировал кота 5-летнего, который до сих пор жив.
ДОК Гуру (2818) 15 лет назад
да возраст кота на эту процедуру не влияет. по идее, лучше, когда кот будет не котенком. легче наркоз перенесет.
Алена С. Мыслитель (7641) 15 лет назад
встал такой же вопрос.. . спросила у людей (здесь же) все кричали, что до года, или до 6 мес.. .
а когда посоветовалась с ветеринаром (подруга, т. е человек не заинтересованный) она сказала, что кастрировать можно с 8 мес и старше возраст значения не имеет (только в том случае, если у кота проблем со здоровьем нет)
моя бабушка сделала коту такую операцию, когда ему было 13 лет.. . и ничего, скоро 18-летие праздновать будем...
Вера Нахимова Мудрец (12412) 15 лет назад
Лучший возраст - 8-10 месяцев. В этом возрасте кошки легче всего переносят наркоз.
Но в случае необходимости это можно сделать абсолютно В ЛЮБОМ возрасте ;операция не сложная, и грамотный ветврач сделает её без проблем и неприятных последствий.
Пользователь удален Мастер (1107) 15 лет назад
Давайте лучше я промалчу хотя так хочется крычать и отругать за такое подлость. Но все же промалчу потму что среди людей зверей достаточно много
Елка Искусственный Интеллект (125572) 15 лет назад
Можно кастировать с 3-4 месяцев. А верхнее ограничение - зависит от здоровья кота. Чем старше, тем проблемнее. Проблема не в операции, а в наркозе. В питомниках часто кастрят "пенсионеров" - в возрасте 5-8 лет. Вопрос только, а ЗАЧЕМ ждать когда кот начнет орать и метить? Вам нравится запашок? Поверьте, когда от Вас шарахаются в транспорте и на работе...
Таша Искусственный Интеллект (111596) 15 лет назад
Бывает, и 10-12 летних кастрируют. Главное. чтобы не раньше 8 месяцев.
Зайка Мудрец (14565) 15 лет назад
в любом возрасте можно