Благодаря какому писателю стало крылатым выражение «Ищите женщину»?

Василёк синий Просветленный (23177), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
Выражение это употребляется (часто по-французски: «Cherchez la femme»), когда хотят сказать, что виновницей какого-либо события, бедствия, преступления оказывается женщина. Крылатым оно стало благодаря роману Александра Дюма-отца (1802-1870) «Могикане Парижа» , переделанному им в одноименную драму (1864). Слова эти в «Могиканах Парижа» (в романе ч. III, гл. 10 и 11, в пьесе – д. 2, 16) являются излюбленной поговоркой парижского полицейского чиновника. Дюма использовал выражение, которое действительно употреблял получивший большую известность чиновник французской полиции Габриэль де Сартин (1729-1801). Мысль этого выражения не нова. Самый ранний вариант его встречается у римского поэта Ювенала (ок. 43-113 н. э.) ; в 6-й сатире он говорит, что «едва ли найдется тяжба, в которой причиной ссоры не была бы женщина» . В романе Ричардсона (1689-1761) «Чарльз Грандисон» (1753), в 24-м письме читаем: «За этими происками кроется женщина».
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4706) 15 лет назад
Ищите женщину

С французского: Cherchez lafemine

В русской транслитерации: «шершэ ля фам». .

Автор этого выражения поручик парижской полиции Габриэль де Сартин (1729—1801), который дал (1759) этот совет своим коллегам — специально на те случаи, когда не удается раскрыть преступление по горячим следам. Г. де Сартин был уверен, что во всех сложных случаях так или иначе оказывается замешанной женщина — иногда как причина преступления, иногда как сопутствующее обстоятельство. Соответственно найти эту женщину — значит раскрыть преступление.

Выражение стадо популярным благодаря роману «Могикане Парижа» французского писателя Александра Дюма-отца (1802—1870), который впоследствии написал на основе этого романа пьесу с тем же названием (1864).

Смысл выражения: к любому поступку мужчины так или иначе причастна женщина.

leonid31046 Мыслитель (8754) 15 лет назад
С французского: Cherchez lafemine

В русской транслитерации: «шершэ ля фам». .

Автор этого выражения поручик парижской полиции Габриэль де Сартин (1729—1801), который дал (1759) этот совет своим коллегам — специально на те случаи, когда не удается раскрыть преступление по горячим следам. Г. де Сартин был уверен, что во всех сложных случаях так или иначе оказывается замешанной женщина — иногда как причина преступления, иногда как сопутствующее обстоятельство. Соответственно найти эту женщину — значит раскрыть преступление.

Выражение стадо популярным благодаря роману «Могикане Парижа» французского писателя Александра Дюма-отца (1802—1870), который впоследствии написал на основе этого романа пьесу с тем же названием (1864).
Источник: Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений