Как восстановить работоспособность HDD после сбоя в массиве RAID0? Юзер запустил одновременно две копии XP. S7200.11-320

Максим Ученик (189), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Два жестких диска Seagate Barracuda 7200.11 на 320 Гб с перпендикулярной записью. Стояли в массиве RAID0.Сбой произошел из-за одновременного запуска двух копий WinXP из разных разделов. Теперь диски не определяются операционной системой, RAID не был разделен. Данные уже не важны, но какие либо действия с дисками просто невозможны. Не форматируются,имеющийся раздел не удаляется.Количество блоков показывает некорректно,то есть программы типа PartitionTableDoctor видят раздел на 8 Гб(возможно это был один из двух системных разделов) и количество блоков около 16 миллионов.А где остальная неразмеченная область?Собственно сам RAID тоже уже не нужен,просто нужно заставить их работать,хотя бы как обычные накопители.Диски видны только при загрузке с LiveCD и через программы типа RecoveryPartition и PartitionTableDoctor.PartitionTableDoctor долго сканнирует диск и вроде как восстанавливает файловую таблицу,но не возможно применить эти изменения.В этой и других программах ошибки,общий смысл которых в том,что нет возможности произвести запись в загрузочный сектор.Так же если непосредственно из этих программ пробовать восстановить MBR-результат тот же.Заранее благодарен,за квалифицированные ответы и помощь.
Голосование за лучший ответ
Oleg Milenovich Знаток (381) 15 лет назад
изначального нужно попробувать сделать дефрагментацию всех локальних дисков если не поможет нужно войти в биос и сделать опредильониэ настройки в раздели HDD
moc Гуру (3136) 15 лет назад
без рейда как включали их?