Вопрос ценителям и обожателям творчества Туве Янссон.

Людмила Иванова Мастер (1197), закрыт 7 лет назад
Какие экранизации сказок Туве Янссон вам нравятся, а какие нет? Если не трудно, то обоснуйте. Видели ли вы экранизацию рассказа Филифьонка в ожидании катастрофы https://www.youtube.com/watch?v=bZ-9fmO2Clg Если видели, то поделитесь впечатлением и ссылкой, я тоже мечтаю посмотреть, но нигде не нахожу :) Если не видели, то поделитесь впечатлением о трейлере.
Лучший ответ
❀ᅠ ` Просветленный (24706) 7 лет назад
Не смотрели "Хемуль, который любил тишину" ?
Лев Дуров сказку рассказывает.
https://youtu.be/MLWXsOmaDVU?t=36s
Очень нравится - грустная, трогательная история
Эту сказку он посвятил своим внукам.
Людмила ИвановаМастер (1197) 7 лет назад
Не смотрела, спасибо!
Остальные ответы
Владимир Корсаков Просветленный (35101) 7 лет назад
Если честно, то пожалуй, никакие. Даже повести нравятся самые начальные, "Муми-тролль и комета", "Шляпа Волшебника", а остальные скучноватые и с лёгкой заумью, особенно упомянутый вами рассказ.
Людмила ИвановаМастер (1197) 7 лет назад
Спасибо за мнение. У Туве Янссон в сказках всегда на фоне веселых бесшабашных приключений большое внимание уделяется душевному состоянию героев их внутренним конфликтам и их внутреннему преображению. И в некоторых произведениях вторая составляющая преобладает над первой, как в рассказе Филифьонка в ожидании катастрофы. Я тут соглашусь и про скуку и про заумь. В этом произведении главное не происходящие события (это фон), а потрясающие узнаваемые изображения женских душевных состояний/переживаний.
Владимир Корсаков Просветленный (35101) Но с разгону начинаешь читать вроде как детскую книжку и не ожидаешь, что это совсем другой жанр и не для детей, хотя вроде и был уже немного подготовлен повестью "Зима в Муми-доле"
Кроманьонец Неандертальцин Мыслитель (6326) 7 лет назад
Я сторонник Астрид Линдгрен "Карлсон, который живет на крыше" и Артура Конан Дойля "Записки о Шерлоке Холмсе". А запискам о Галльской войне не очень доверяю.
Тигр Просветленный (39521) 7 лет назад
Нормально так, но нудно.
Непреходящий Высший разум (170851) 7 лет назад
Да все почти нравятся, трудно определить
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49736) 7 лет назад
ПусТТъ
будуТТ
ТТролли..))) ХмХ
Star Гуру (2734) 7 лет назад
все экранизации слабые, т. к. их делали исключительно для детей... Некоторым писателям с кино не везет...)