Есть ли официальный список имён, ДОКУМЕНТ, подтверждающий что НаталИя и НаталЬя разные имена?

Наталия Ученик (163), закрыт 15 лет назад
Поспорила с одним юристом: он утверждает, что НаталИя и НаталЬя равнозначны. И у него был случай, что ЗАГС дал по запросу справку, что Фёдор и Феодор одно имя. И если я запрошу "Наталью-Наталию", результат будет тот же. Я не согласна. Каким нормативным актом утереть ему нос?
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (190479) 15 лет назад
Имя Наталия (разг. Наталья) - женская форма старинного редкого имени Наталий, происходящего от латинского слова "наталис" - родной. А также от латинского названия праздника рождества: "диэс наталис" - день рождества, рождения, а значит, Наталия - родимая, родная, природная, рожденная. Тот же корень в имени Рената (вновь рожденная, возродившаяся)
Наталия! Теперь я знаю,
Что ты по имени - "родная"!
Ты заводила и шалунья,
И даже, может быть, колдунья!
Мне травы с вечера шептали,
Что именины у Натальи!
Я луговых цветов ромашек
Принес в день Ангела Наташе!
Мне птицы утром щебетали,
Что именины у Натальи!
Вдруг понял я, кого нет краше,
И песни птиц принес Наташе!
Живи с улыбкою и мудро,
Пусть будет светлым твое утро!
Наташенька! Моя родная!
Ведь лучше нет тебя, я знаю!
http://anna-luiza.narod.ru/nataliya.html
:-)
Остальные ответы
Ольга Чернобровкина Гуру (2854) 15 лет назад
Я думаю что никаким. Просто если у вас в свидетельстве о рождении стоит Наталия, то и во всех остальных документах должна стоять буква "и". Если у вас паспорт с буквой "и", а например диплом с мягким знаком, то в дипломе это уже не вы!!!
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
А тут не акт я думаю а перечень имён русских и не русских. Кстати я с тем ЗАГСом не согласен.
У меня дядя был по св. о рождении как раз Феодор а в паспорте умники записали Фёдор. После его смерти жена и детки (сетренки мои двоюродные) ох набегались чтобы доказать что енто один и тотже человек
Татьяна Просветленный (20533) 15 лет назад
нет официального списка имен и не может быть, поскольку каждый день появляются имена новые. какую бы справку ни дал загс, с юридической точки зрения имена, в которых хотя бы буква различается в различных документах не являются одним лицо и если имеются расхождения в таких важных документах как трудовая книжка, страховое свидетельство, права и т. п. с паспортом, человку придется обращаться в суд для установления факта принадлежности документа. мария филиповна по паспорту не получит пенсию, если у нее в т/к написано мария филипповна. о принадлежности тех или иных документах судят по тому совпадает ли имя, дата рождения и пр. с паспортом.
Vlada68 Гуру (4581) 15 лет назад
Имена Наталия и Наталья - варианты одного и того же имени, оба они верны, то есть нельзя говорить о неправильности варианта Наталья (хотя он и разговорный) .
Ссылаться можно на "Справочник личных имен народов РСФСР" (М. : "Русский язык", 1989, 4-е издание) : об имени Наталия - на с. 587.
Насколько известно, при заполнении документов ориентируются на паспортный вариант.
Любовь Аристархова Просветленный (38796) 15 лет назад
Не равнозначны. Как записано в св-ве о рождении, так и должно быть записано в паспорте и во всех остальных документах. При выборе имени закон ссылается на традиции, поэтому официального списка имен нет.
Мария Шорникова Профи (855) 15 лет назад
У меня у клиентки была такая беда - в свидетельстве о рождении И, а вот в остальных документах Ь.. . Она брала справку из Института русского языка о том, что НаталИя и НаталЬя в связи с их происхождением и интерпретацией могут принадлежать одному и тому же лицу.
наталия наталия Ученик (199) 7 лет назад
у меня такая проблема. я с луганска. в России временное убежище. и мне сказали что когда буду получать гражданство будут проблемы. в св. о рожд. написано Наталья, а в паспорте Наталия. как и остальных документах. ехать менять паспорт нет возможности