как перевести рисунок платы на текстолит

Александр Ревенко Ученик (125), закрыт 3 года назад
вопрос в том, что полностью не переводится, использую рисунок распечатанный на лазернике чб, перевод произвожу глянцевой журнальной бумагой, на термо плохо печатает, как и на факсовой, Что делать?
Лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111125) 7 лет назад
Во-первых, зачистка платы: мелкой шкуркой до полного зашкуривания дефектов и потемнений (я обычно "губкой" из металлической стружки для посуды зачищаю. Конечно, посуду ей мыть перед этим совсем не стОит - жир потом вспотеешь смывать. Для посуды - отдельно, для плат - отдельно).

Во-вторых, обезжиривание и дочистка - я густо разведённой "Пемоксолью" зачищаю. Густо насыпать пемоксоли и добавить несколько капель воды, до состояния кашицы. Если материал свежий (недавно купленный стеклотекстолит или свежеприсланный с Алиэкспресса гетинакс), первую операцию можно пропустить, и ограничится этой. Но в любом случае - чистить до поросячьего визга. После зачистки Пемоксоль тщательно смыть большим количеством проточной воды. Плату протереть чистой ХБ тряпочкой или хорошо впитывающей безворсовой салфеткой (для мониторов). И с этого момента плату жирными пальцами за фольгу не мацать! Если при переносе что-то пошло не так, смыть тонер ацетоном и эту операцию повторить.

В-третьих, принтер. Впрочем, HP 1018 меня ещё ни разу не подводил. Вернее, два раза таки подводил, но не по своей вине - один раз на заканчивающемся тонере, второй раз - фотобарабан стал дохнуть (а то ж - уже-ж пятнадцать лет дедушке). Ну, настройки, ес-сно: зайди в "Пуск" - "Устройства и принтеры" - "HP Laser Jet 1018" - ПРАВОЙ кнопкой мыши по нему - "Свойства ПРИНТЕРА" - закладка "Конфигурация" - выставить максимальную "Плотность печати" - "ОК". Печатаю на бумаге-подложке от самоклеющейся плёнки. Всегда прекрасный результат.

В-четвёртых: ЛУТ НЕ ЛЮБИТ широких дорожек и закрашенных полигонов (чего на твоей плате полно). Даже если удастся нормально перенести такой полигон или дорожку - главная "радость" будет ожидать тебя после травления, когда смоешь тонер. Если надо сделать широкую (сильноточную) дорожку, я рисую две тонких, а потом закрашиваю зазор между ними тонким перманентным маркером (CD-маркером). Им же можно подправить мелкие дефекты (разрывы дорожек, точечные "проколы") после термопереноса. Полигоны (большие закрашенные области) тоже рисую контуром, и в программе заливаю диагональной или сетчатой заливкой. Ну, как-то так (силовые проводники после термопереноса пойдут под закраску маркером, полигоны так и останутся сетчатыми):
Хьюберт ФарнсвортИскусственный Интеллект (111125) 7 лет назад
Кстати, совсем забыл - проглаживать плату при термопереносе надо ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛИСТОВ бумаги (4-5. В последнее время вместо бумаги использую китайскую нетканую "бамбуковую" салфетку из Фикспрайса). Делается это для более равномерного распределения нагрузки от утюга. Иначе некоторые дорожки окажутся раздавленными, а некоторые вообще не "прилипнут". После проглаживания, пока плата не остыла, я ещё тампоном из в несколько раз сложенной сухой ХБ ткани проглаживаю края и углы платы, до тех пор, пока плата не остынет градусов до 50.
Александр РевенкоУченик (125) 7 лет назад
вот только проблема, плату я сам не рисую, не умею
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111125) Ну, ЭТОЙ беде помочь в формате Ответов практически невозможно. Надо осваивать программы для разводки печатных плат. Рекомендую для начала Sprint-Layout, как самую простую и доступную для понимания (и, насколько помнится, бесплатную... впрочем, в России живём - у нас как бы нечаянно всё бесплатно). Т. к на работе комп заадминен настолько, что самому поставить на него ничего невозможно - образец на картинке вообще нарисован в офисном Visio. Разводка, конечно, чисто ручная, удобств никаких, но для небольших платок в принципе хватает.
Остальные ответы
aka Diesel Искусственный Интеллект (185452) 7 лет назад
Лазерным принтером, струйник на плате не рисует.
А у тебя печать со струйника.
Или неведомые чернила.
Александр РевенкоУченик (125) 7 лет назад
использую рисунок распечатанный на лазернике чб
aka Diesel Искусственный Интеллект (185452) Мало того, что плата не зачищена, так это еще точно не с лазерника.
Алексей _S_ Мыслитель (7697) 7 лет назад
Старым добрым цапонлаком
Аноним Искусственный Интеллект (173344) 7 лет назад
Для начала хорошо очищать медь
Александр РевенкоУченик (125) 7 лет назад
Обезжирено, а зачищать как? так как несколько раз уже переводил, и в одном и том же месте не остается рисунок
Аноним Искусственный Интеллект (173344) Я чищу порошком для мытья посуда и жесткой губкой, потом просто протираю спиртом, почти всегда переводится без проблем.
Неизвестно Знаток (452) 7 лет назад
Найти надо хороший советский утюг. С гладкой поверхностью, а не с отверстиями как современные. Выставить на максимум и придержать чуток. Я обычно не глажу, а просто сверху ставлю и нажимаю, и так несколько раз по всей плате. Второй момент это хорошая насыщенность должна быть при печати.
Александр РевенкоУченик (125) 7 лет назад
Ну на счет второго на максимальной стоит, а первое попробую
Неизвестно Знаток (452) У меня получалось также как у тебя с современным утюгом
Андрей Искусственный Интеллект (113283) 7 лет назад
ищи варианты, у меня нормальный перенос получался очень редко, сейчас перешел на пленочный фоторезист и не парюсь.
Avotara Оракул (61285) 7 лет назад
Печатать надо чуть-ли не на туалетной бумаге (чтоб легко в воде разлазилась) и аккуратнее ее снимать.
Александр РевенкоУченик (125) 7 лет назад
журнальная глянцевая, тонкая вроде
Avotara Оракул (61285) журнальная размокает вообще?
Александр РевенкоУченик (125) 7 лет назад
час отмачивалась в воде
Картофельный папа Искусственный Интеллект (405015) 7 лет назад
Подбирать бумагу, утюг, принтер. Внимательно следить за положением звезд.
А в долгосрочной перспективе - осваивать пленочный фоторезист.
Обеспечивает 100% выход при отлаженном процессе, и не требует материалов с неочевидными свойствами, и оборудования с неявными характеристиками.
Александр РевенкоУченик (125) 7 лет назад
а что есть фоторезист?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (405015) светочувствительный материал в виде тонкой пленки, которая накатывается на текстолит Незасвеченные участки растворяются в проявителе (раствор соды), засвеченные - остаются, образуя стойкий к травлению рисунок проводников.
На грани Фола Мыслитель (5984) 7 лет назад
Такие платы можно и вручную нанести лаком, я например больше битумный лак люблю, рисовать иглой от шприца.
Даже как то на заказ, давно рисовал платы для РК-86, несколько штук, правда долговато.
Александр РевенкоУченик (125) 7 лет назад
как то лаком не то, хочется именно что бы нормальный перевод был)
На грани Фола Мыслитель (5984) Тут есть одна прелесть, при не насыщенном монтаже, 100% результат, а так конечно автоматизация, механизация процесса очень хорошо.
Кот Мурыч Оракул (94684) 7 лет назад
Насколько я вижу просто не очищена (и обезжирена) медь на текстолите, с любого глянца переносится на ура, утюг на максимум.
И как писали насыщенность принтера так же на максимум.
Александр РевенкоУченик (125) 7 лет назад
одно и то же
Андрей Нечаев Мудрец (16244) 7 лет назад
Берете печатную плату размечаете или сверлите дырки . Дальше маркером для печатных плат рисуете дорожки . И все травите .