Найдите пересечение числовых множеств А и В

Пользователь удален Ученик (94), закрыт 15 лет назад
Найдите пересечение числовых множеств А и В если каждый элемент множества А имеет вид 4n+2 а каждый элемент множества В имеет вид 3n Где n целое число
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Цымбалюк Мудрец (13238) 15 лет назад
Если я правильно помню, пересечение множеств -это когда множества имеют равные элементы. Т. е. Нужно составить систему уравнений и посмотреть при каком n элементы равны. 4n+2=3n следовательно n=-2. Таким образом пересечением данных множеств является число -6. И это пересечение единственное так как множества линейны.
Leonid Высший разум (388963) 15 лет назад
Начём с того, что элементы множеств независимы. То есть вовсе не обязательно n для А и n для В - это одно и то же n. Это n показывает лишь КАК ИМЕННО образуются элементы множеств, и не более того.
Ну а дальше ясно, что если при некотором n=n_1 во множестве А есть элемент, совпадающий с некоторым элементов во множестве В, соответствующим n=n-1, то во множестве А такие элементы будут повторяться с периодом 6, а во множестве В - с периодом 8. Период ЗНАЧЕНИЙ элементов, общий для обоих множеств, - 12. И первый такой элемент, присутствующий в обоих множествах, - 6 (соответствует n=1 для А и n=2 для В) . Следующие элементы - 18, 30, 42, 54 и т. д.
Василиск Просветленный (33031) 15 лет назад
Это почему же единственное? Любое n=-(3k +2) годится, где n натуральное. Например, k=1,2,3 дадут числа -18, -30, -42. Все они принадлежат и А и В.