Цветут ли чайные кусты на плантациях в Китае?

Даниил Лесной Гуру (3712), закрыт 15 лет назад
И вообще, как они размножаются?
Желательно фото.
Комнатные чайные кусты не интересуют.
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Конечно цветет.
Если дикорастущий чай — дерево, то культурный чай — кустарник, хотя бы просто потому, что у него постоянно срезают верхушки молодых побегов и листья — флеши. Только эти части растения и дают тот чай, который мы любим. Поэтому чайные кусты постоянно подстригают.
Они цветут слабо и нерегулярно. Крупные, до 4 см диаметром, цветки чая слабо пахнут. Плод-коробочка с тремя или пятью гнездами, в каждом из которых под одному семени-шарику. Плоды созревают в конце зимы.
Существуют даже сорта чая, которые включают в свой состав чайные цветки. Так например сорт чая "Чайный бутон"
Как известно, Китай -- родина чая. Согласно историческим свидетельствам, впервые в Поднебесной чай стали выращивать на горе Мэндиншань в г. Яань юго-западной провинции Сычуань; в 53 г. до н. э. во времена династии Западная Хань /206 г. до н. э. --24 г. н. э. / "отец чая" У Личжэнь высадил на склоне горы 7 чайных кустов, что и знаменовало начало мировой истории искусственного выращивания чая. На юге Китая чайные деревья растут под пологом субтропического леса. Сюда подсаживаются новые растения, и получаются чайные плантации. За растениями ухаживают, землю рыхлят, вносят удобрения. Здесь культурный чай почти не отличается от дикорастущих чайных деревьев
Остальные ответы
тутука Профи (500) 15 лет назад
Цветет по всей видимости.