Почему люди, не знающие о принадлежности к русскому языку слов "ихний", "нету" и т. п. преподают в школах?

Йоу Йоу Ученик (166), закрыт 7 лет назад
легко можно уточнить в словарях, что данные слова являются просторечной частью русского языка, и утверждение о том, что "в Русском языке таких слов нет" является натуральной безграмотностью. Просторечные и устаревшие слова вполне являются составляющей языка в целом. Почему преподаватели отрицают очевидное? Понятно, что неграмотное применение просторечных слов может привести к речевой ошибке. Однако запрещать применять вместо обучения применять - крайне сомнительный метод передачи знаний. Вопрос к преподавателям русского языка в школах.
Лучший ответ
Рита Апельсинова Просветленный (36116) 7 лет назад
К речевой ошибке может привести не только использование просторечия в литературном языке. Нарушение лексической сочетаемости, например, - тоже речевая ошибка (типа "любоваться красотой и изяществом Родины"). А в последнем примере, как видите, все слова общеупотребительные. Но абсолютное большинство учеников во взрослой жизни разбираться в таких дебрях не будет (им ведь речи президенту не писать, как вы говорите :)); а еще большее количество этих самых учеников и в школе правила, которые нужно выучить, сознательно игнорирует. А потом, столкнувшись с тотальной безграмотностью собственных отпрысков, вдруг начинает рефлексировать на тему плохих учителей. )) Учителя, может быть, и не идеальны, и учить им сейчас некогда: заняты одним бумаготворчеством, как и врачи - и все за них доделывают репетиторы. Но материал-то, с которым они работают (я не про русский, я про мозги и настрой учеников), откровенно некачественный. Ленивый и нелюбопытный, как Пушкин говорил. А с этим "материалом" все равно нужно что-то делать. И проще сказать, что слова "ихний" в языке нет, чем объяснять, в каких обстоятельствах его употребление допустимо. А то фраза слишком длинная получится, моск обучаемого того гляди закипит от перенапряжения. ))) Я утрирую, конечно, но на деле все примерно так и обстоит. Спросите любого учителя (кроме тех, кто работает в гимназических, филологических и прочих специальных классах, разумеется). И главное - по сути учитель прав: в ЛИТЕРАТУРНОМ языке, которому в школе и учат, слова "ихний" НЕТ. Точка. :)
Йоу ЙоуУченик (166) 7 лет назад
Ну, по порядку. Бумаготворчество - общая российская беда. В бумагах погрязли и врачи, и учителя, и военные, и технари. Я общаюсь со многими людьми, и бюрократия жрет всех, поверьте на слово.
Касательно "ихний" - лично мне оно режет слух, а вот слово "нету" кажется предпочтительнее обрубающего речь "нет". Вот мое субъективное такое мнение. Отрицание очевидного, искусственное выведение просторечного языка за рамки языка вообще рождает недоверие к школе, как чему-то, оторванному от реальности и ненужному в жизни. Тоже мое личное мнение.
Касательно литературного языка - ну так именно литераторы-то и используют в первую очередь слова и выражения, оживляющие язык, придающие речи вкус и настроение. Тут (у вас) речь не о литературном, а о суконном языке, мне кажется.
Йоу ЙоуУченик (166) 7 лет назад
простите, не "суконном", а "деловом". О своем думал.
Рита Апельсинова Просветленный (36116) Вы просто путаете языковые стили: художественный, разговорный, официально-деловой. Каждому из них присуща своя лексика. В официально-деловом вашего разговорного "нету" быть не может, в публицистическом тоже. А в разговорном и художественном (в последнем слова из разговорного стиля действительно используются для создания языкового колорита, для речевой характеристики героев и т. п.) - может. О чем спор-то вообще? :) Вы, кстати, в курсе, что языковеды и мат исследуют? Никто не отрицает, что это часть языка. Вы за то, чтобы и ему в школе обучали? По-моему, с этим и семья прекрасно справляется. ))
Остальные ответы
Рулон Обоев Оракул (63760) 7 лет назад
Устаревшие слова не применяются в современной устной и письменной речи.
Йоу ЙоуУченик (166) 7 лет назад
Окститесь, батенька. Вполне применяются архаизмы. Вы плохо знаете литературу и культурную речь.
Рулон Обоев Оракул (63760) Применяются только в контексте.
sergey gainullin Просветленный (23070) 7 лет назад
Нелогизмы были всегда, но не для школьного образования. Можно даже только по матушке крыть, но это для сапожников и прачек или в кабаках
Йоу ЙоуУченик (166) 7 лет назад
Речь не о неологизмах в частности, а о просторечных словах вообще. Это повседневная, литературная, выкококультурная и патетическая речь (особенно архаизмы: "не щадя живота своего" и т. п.). Фактически, преподавание в школах низводит весь огромный язык до малой части, пригодной лишь для официальной переписки.
sergey gainullin Просветленный (23070) Если вы пытаетесь использовать пафос в текущих школьных сочинениях, то правильно вас срезают. Для продвижения в науке необходима, прежде всего, та самая речь "для официальной переписки". Сперва необходимо научиться пользоваться ею в совершенстве, плюс спец. терминологию. А пафос оставьте для своих творческих поэтическо-литературных изысканий. И когда вы покажете себя на этом поприще, тогда сможете спорить об этом с людьми более сведущими в таких вопросах нежели школьные учителя: с цензорами и критиками литературных сообществ. А вот курсовые, дипломные работы, диссертации пафоса и просторечия не терпят
Niemand Искусственный Интеллект (207094) 7 лет назад
Показали всему свету, что вы чего-то знаете. Как говорится, "возьми с полки пирожок". Ну и чё заполошничать? "Преподаватели отрицают очевидное", "запрещать" и т. п. Обучать применять? Попробуйте обучите за то время, которое выделено на язык.
Йоу ЙоуУченик (166) 7 лет назад
Правило демагога: "не можешь очернить аргументы - очерни собеседника". Иными словами называется переход на личности. Стыдно и дешево. Очень стыдно и очень дешево.
А касательно того, на что не хватает времени по программе - оно может отдаваться на самостоятельное изучение. Но взять, та и сказать, что "этих произведений в Русской литературе нет, потому что на их изучение не хватает часов" почему-то выглядит бредом, в то время как со словами русского языка оное воспринимается нормой.
Вам нужен ответ?
Йоу ЙоуУченик (166) 7 лет назад
Однако в принципе я ваш ответ понял и принял. Недостаток часов в программе на изучение грамотного употребления просторечных форм. Спасибо за ответ.
Niemand Искусственный Интеллект (207094) Нет, не поняли. Часов никогда не будет хватать, их всегда мало. А "обучение грамотному употреблению прсторечных форм" -- оно сродни обучению грамотному хождению в туалет. Как-то люди обычно сами этому обучаются.
вaм и не снилcь Просветленный (39588) 7 лет назад
тут, понимаете ли, суть в том, для чего мы будем использовать устную речь: а) для передачи информации от себя - этому обучают в школе; б) для того, чтобы показать какой еще (простой) (малограмотный) народ, порой, живет на руси - этому обучают на филологических факультетах.
Йоу ЙоуУченик (166) 7 лет назад
обоснуйте малограмотность "простого народа", пожалуйста. Вы проводили какие-то исследования по этому поводу, или можете сослаться на что-то?
вaм и не снилcь Просветленный (39588) язык это не нечто аморфное (как сказалось - так и ладно). некоторые особо одаренные пытаются привнести в эту стихию толику логики и закономерности, в частности, в морфологию, дабы мощь, могущество языкового инструмента не распылилось по пустякам.
Йоу ЙоуУченик (166) 7 лет назад
В принципе я ваш ответ понял и принял. Сложность изучения именно грамотного употребления просторечных форм. Спасибо за ответ.
Александр Савенок Оракул (51120) 7 лет назад
Вопрос к Центральному Российскому Ученичеству - как и по всему Гуманитарному циклу!
Уже Глобальному, впрочем: то ли тактический промах, то ли стратегическая заумь - но вряд ли снизойдут.... То ли ускоренная метода - два поколения в одно!
Тем не менее - даёт бурные побеги!
В отличие от пресловутого Шарикова, который сам-таки шпилил на балалайке и худо-бедно выдавал нечто в эфир - Похеренному Поколению PR приходится нанимать Профи-звёзд по малейшему поводу!
И отпоют и проскачут - всё за приемлемую плату...
Источник: Глядь, а Эфир-то приватизирован
rad Профи (804) 7 лет назад
правильно не "ихний", а "ихин" и также "нету" - "нетути"
Йоу ЙоуУченик (166) 7 лет назад
безусловно, "нетути" - тоже весьма красивая форма, однако (мое лично мнение) она длинна. Обрубки, вроде "нет", "их" заставляют как бы спотыкаться в речи, и естественно, что человек ищет способ увеличить количество гласных в этих словах. Некая же маниакальная ненависть преподавателей к слову "нету" выглядит весьма забавной.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221350) 7 лет назад
Учителя правы: в современном литературном русском языке слов "ихний", добавлю "евойный" не существует.
Йоу ЙоуУченик (166) 7 лет назад
что вы понимаете под "литературным языком"? и допустима ли подмена понятий, когда преподаватель говорит, что "не существует в русском языке", низводя весь язык до того, что вы понимаете под "литературным языком"?
Alec Мудрец (14738) 7 лет назад
Потому что поколение Пепси стало уже учителями и преподаёт поколению Вай-Фая то, чего и сами не знают..
Йоу ЙоуУченик (166) 7 лет назад
та нет, тут были вполне разумные аргументы высказаны. Иного плана. Обучаемость все же имеет свои пределы, та и часов на все не хватит. Опять же, какая-то норма, как ориентир, нужна. Это я вкратце так подытожил текущую аргументацию.
NoHealer JustPain Просветленный (21429) 7 лет назад
https://youtu.be/audL4fa0j6w
https://youtu.be/l06gWtLP5T4
https://youtu.be/ncN4pSsFdAw
Вот в качестве ответа. Любой язык не однобок, если им уметь пользоваться.