С зеркалом.
Сколько денег заплатить готовы? Уточните пожалуйста, потому, что выбор очень большой - за камеру с одним объективом от 1000 до 32000 веснозелёных американских президентов.
Если из этих двух - то у Кэнона есть чистка матрицы, качество картинки у них практически одинаковое (может Кэнон чуть-чуть получше) , а во всём остальном - удобстве обращения, качестве изготовления - Никон намного лучше. Однако Никон дороже.
Я бы посоветовал всё же Nikon D80 с Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX.
Здесь такой кит за 36000 р. продают...