имею ли я право платить за квартиру меньше. т, к. дочь со мной не живёт?

Юлия Морозова Ученик (119), на голосовании 7 лет назад
мы с дочерью имеем равные доли в квартире, она со своим сыном прописана у меня, но не живёт со мной, могу ли я, предоставив документы, подтверждающие, что они со мной не живут платить за квартиру, за газ только за одного?
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399953) 7 лет назад
Вы можете определить порядок внесения платежей за коммунальные расходы (так называемый "раздел лицевых счетов")
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212037) 7 лет назад
Поставьте счетчики- и не будет вопросов
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152693) 7 лет назад
Если ваша дочь оплачивает коммунальные услуги по месту фактического проживания, ей следует написать заявление в УК, чтобы по месту регистрации (у вас в квартире) на нее и сына не начисляли. Естественно, нужно квитанциями доказать факт оплаты по настоящему месту проживания. При этом платежи по содержанию и ремонту она обязана вносить - эти статьи не зависят от регистрации, это обязательства собственника.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 7 лет назад
е-е-еее.
у вас уже полно вариантов.
1. дочь снимается с ребенком с регистр учета по месту жительства из этой квартиры, и вы платите с одного зарегенного по нормативу по всем комм. услугам, на кот. нет счетчиков, а дочь платит за содержание, отопление капремонт- пропорц. своей доле, т. е. половину.
2. остаются дочь с ребенком зарегены, но ставите счетчики (вода и газ, эл-во уже есть) и платите по счетчику только за факт. потраченное, а не по нормативу с зарегенного,
вам неважно сколько зарегено (за счет собственников счетчики). Вы платите все по счетчикам, раз фактич. одна живете, и половину остальное, а дочь платит за капремонт и содержание с отоплением - половину- пропорц. доле каждого.
3. Дочь с ребенком не снимаются с рег. учета по месту жительства, и не ставите счетчики, но пользуются возможностью снизить плату по комм. услугам за счет доков по временному отсутствию по 354-ПП
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/
посм. там п. 93 по докам.
Может имеет смысл дочери зарегиться там временно и док об этой временной регистр. и будет основанием для перерасчета тут. Ну по отоплению. содержанию и капремонту- поровну с дочерью платите.
4. Остаются зарегены, не ставите счетчики, и нет доков о временном отсутствии и перерасчета, потому что дочь так не хочет, просите дочь платить, пропорц. доле собственности за все, ибо обязана по ЖК РФ независимо от факт. проживания и пользования- содержание. капремонт, отопление.
(Чего вы вообще только газом интересуетесь?)
5. Если п. 4 не сработал, дочь отказывается, идете в суд с иском определить порядок пользования и оплату жилого помещения между сособственниками пропорц. доле, с реш. суда в УК. ресурсопост. орг-ю и заявлением, чтобы выставляли вам отдел. счета. и оплата отдельно и долг со взысканием пени у каждого свой.
Правда, если долг у дочери и ей плевать, а вы- платите. то вашу квартиру отключат и вы будете сидеть без воды. канализации. газа, света. и препираться с ресурсопост. орг-ми с вплоть до суда, что вы не должник и ваши права нарушены.
Резюме:
подумать и поговорить с дочерью.
Потом подумать вместе, сделать выбор варианта и осуществить его.
Если вместе не думается и не решается, то п. 5 вам.
Тогда уж раз судиться пойдете, скажите дочери, что с учетом члена семьисобственника- ребенка, на дочь возложите 2/3 всех расходов, а на вас 1/3.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
да можете, но уменьшат плату с момента заявления
Католина Сибирская Ученик (230) 7 лет назад
Ремонты, утепеления на зиму домов, квартир, стен, полов и тдтп... спецоборудование, профессибоналы, которые дадут не замерзнуть в стужу http://obogrev-lux.ru\ , и забирайте к себе дочку и это круче чем не платить меньше за жилье)