Один фрагмент ~ Женская рука — определите Художника?)

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 7 лет назад
^
покажите - всю Картину.
и назовите автора)
+
кратко о Художнике.
к какому течению он относится?)
]

пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!)
Дополнен 7 лет назад
_______________________________________________/%
Виктор Борисов-Мусатов / "Водоём"/ 1902 г.
Государственная Третьяковская галерея. Москва
русский импрессионист /символист
___________________________________-_-_-/
_____________ Астрея ~ Лучший ответ !_★ ☆★
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766046) 7 лет назад
Виктор Борисов- Мусатов " Водоём "

1902 г. Темпера, холст. 177 х 216 см. Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия

Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов 1853-1902 г. Русский художник-импрессионист.

«Автопортрет»

Родился 2 апреля 1870 года в Саратове. Интерес к рисованию мальчик стал проявлять в самом раннем возрасте. Серьезное влияние на формирование характера Виктора оказала трагедия, которая произошла в детстве. Мальчик упал со скамейки и получил серьезную травму, сказывавшуюся на его здоровье в течение всей жизни. Вероятно, именно с этим связана некоторая замкнутость и мечтательность, присущая Борисову-Мусатову.

В 1884 году Виктор поступает в реальное училище в Саратове. Учителя замечают незаурядные художественные способности юноши. Первые навыки рисунка он получает от В. В. Коновалова, преподавателя училища. Одной из ранних картин художника, написанных в эти годы, стало полотно «Окно». Оставив училище, Борисов-Мусатов начинает всерьез заниматься живописью.

Борисов-Мусатов поступает на занятия в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, а позднее – в Академию художеств в Санкт-Петербурге. Параллельно начинающий художник пополняет свои знания, посещая мастерскую П. П. Чистякова. В 1885 году Борисов-Мусатов отправляется в Париж. Эта поездка стала важным событием в его жизни. Он изучал достижения французского искусства, знакомился с работами французских мастеров, занимался в мастерской Ф. Кормона.
Здесь же, во Франции, Борисов-Мусатов особенно увлекся идеями импрессионизма. Это отразилось на картине «Автопортрет с сестрой», написанной в 1898 году. В ней реальный мир изображен как воспоминание о прошлом. В полотне отразилось и стремление к использованию сине-зеленого колорита и вообще некоторой декоративности.

В 1901 году художник пишет картину «Весна», с которой начался новый этап в его творчестве. Это полотно акцентирует внимание зрителя не на каком-либо действии, а на цвете, музыкальности линий. Главное достоинство этой работы – совершенная гармония.

Окрыленный творческими успехами, совпавшими по времени с удачей в личной жизни, в 1902-м Борисов-Мусатов создает «Водоем», произведение, доказавшее, что его живопись не «заблудилась» в прошлом, в чем художника неоднократно упрекали. Зрителю показан совершенно новый мир, полный гармонии и волшебного звучания как бы застывшей музыки, но со знакомыми вневременностью, полуреальностью, романтической недосказанностью, не имеющих ничего общего с унылой тоской по прошлому.

Тайная работа над задуманным шедевром велась в имении Зубриловка, во флигеле, служившем мастерской. Преданность символизму, как живописному стилю, распространялась и на жизнь Борисова-Мусатова, из суеверных побуждений не посвящавшего в творческие планы никого, кроме сестры и невесты, позировавших для картины.

Заданный в композиции музыкальный ритм, появился в результате сочетания изображений двух предметов – водоема, и платья сидящей девушки (невесты – Е. В. Александровой), представленных в форме овалов (в своем творчестве художник уделял этой геометрической фигуре особенную роль)

Наверное, самым громким комплиментом автору, и наиболее яркой рецензией на «Водоем», можно считать длительное молчание, и некоторое оцепенение, охватившее друзей и знакомых, впервые увидевших этот истинный манифест внутренней свободы.

Художник умер 26 октября 1905 года в Тарусе.

http://www.hudojnik-impressionist.ru/musatov.htm
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
Большое Спасибо Алла ! ♥ ~
за полный, информативный
интересный ответ ! )))
и ссылку, да для желающих
узнать больше!)
)
Виктор Мусатов воистину талантливый живописец и график,
его живописная лирика поэтически символична :)
его искусство, ка бы эволюционирует
от импрессионистических эффектов ~
до живописно-декоративного варианта постмодернизма,
за это = он мне и нравится!)
^
)
Астрея Высший разум (1766046) Полностью согласна с Вами, Нина ! Спасибо Вам за интересные и познавательные вопросы ! )
Остальные ответы
Галина Соротокина Профи (677) 7 лет назад
Во, смотри какая красотища
Построй Город5850 Ученик (177) 7 лет назад
подружка Димыча.. Врубеля
Sanek S Знаток (497) 7 лет назад
Виктор Борисов-Мусатов "Водоём", кажется. Не уверен..