Для чего предназначен праймер в стоматологии ?
Праймер (primer - грунтовка) - специальный "грунтовочный" слой, модифицирующий, приспосабливающий поверхность субстрата под нанесение адгезива.
Адгезив /бонд/ - вещество, имеющее много общего с пломбировочным материалом и отлично с ним соединяется. Предназначен для усиления адгезии /прилипания/ пломбировочного материала к зубу.
Праймер используют для обработки обнажённого дентина. Бонд - либо поверх праймера, либо эмали или при ребондинге для обработки уже имеющегося пломбировочного материала.
Современные материалы саще содержат праймер и бонд в одном флаконе, есть и самопротравливающие системы праймер-бонд.