Объясните понятно в чем разница между before и until?

Дополнен

желательно с какими-нибудь примерами

Before -- что-то происходит раньше, до указанного момента или действия, предшествует.

Put on gloves before leaving home when it's cold.

Until -- что-то происходит вплоть до указанного момента или действия.

Wear gloves until you get back home.

1 до, перед каким-то моментом времени
2 до тех пор, пока

Before - ранее, раньше, до того, как Пример: Я раньше здесь никогда не был. I've never been here BEFORE/
Until - до тех пор, пока. Пример: Не пойдешь гулять, пока не вымоешь посуду. You won't go for a walk UNTIL you wash the dishes.

Остановимся до обеда. We will stop before lunch. - указывает на время (иногда - место) перед чем-то
Копать от забора и до обеда. Dig from fence and till lunch (я упростил, без артиклей и пр.). - ставит предельное значение

Вы не понимаете разницы между словами "до" и "пока"?